Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

13 сентября отмечается Всемирный день борьбы с сепсисом

В этот день специалисты по всему миру напоминают о бремени инфекционных заболеваний. В 2007 в НИИ имени Джанелидзе был открыт Городской центр по лечению тяжелого сепсиса. В нем побывала корреспондент ЛенТВ24 Ания Батаева..

Последние 4 месяца Татьяна провела на больничной койке: осложнение после операции привело к сепсису.

Я решила сделать операцию. В детстве попала в аварию, у меня была диафрагмальная грыжа. Попала сюда, потому что начались боли в животе.

Татьяна Глухова, пациентка Городского центра по лечению тяжёлого сепсиса ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ им. И.И. Джанелидзе»

Сильнее всего Татьяна скучает по маленьким детям, она не видела их с апреля. Первые месяцы болезни помнит плохо: несколько недель провела под наркозом.

На момент поступления состояние оценивалось как тяжелое и крайне тяжелое. Пациентка нуждалась в поэтапном лечении. К сожалению, операцию, которая ей была показана, она бы просто ее не пережила ввиду наличия органной дисфункции и инфекции. Самое долгое — около года. Периодически имели возможность отпустить пациента на 2 − 3 недели на побывку домой, но в целом всё лечение и операции заняли около года.

Ильдар Батыршин, заведующий хирургическим отделением Городского центра по лечению тяжёлого сепсиса ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ им. И.И. Джанелидзе»

Понятие сепсиса, как говорят медики, намного шире заражения крови. Это неадекватный ответ организма человека на микробы, которые окружают нас повсюду, и не всегда речь про серьезные травмы или осложнения после операций.

Накололся на шампур. Был такой пациент. Удаление зуба. От нескольких часов до нескольких суток. С шампуром было двое суток. Помимо укола в бедре, приехал он уже с деструкцией в легких и нестабильной гемодинамикой, то, что мы называем септическим шоком.

Галина Пичугина, заведующая реанимации Городского центра по лечению тяжёлого сепсиса ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ им. И.И. Джанелидзе»

При повышении температуры и боли врачи призывают ни в коем случае не заниматься самолечением, особенно антибиотиками: дороже здоровья обходится только его восстановление.

Те антибиотики, которые есть новые, они очень дорогие. Цефидерокол, который сейчас считается одним из самым перспективных, — курс лечения два года назад стоил миллион. Сто тысяч в день — один флакон.

Сергей Шляпников, руководитель Городского центра по лечению тяжёлого сепсиса ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ им. И.И. Джанелидзе»

Только за прошлый год в Городском центре лечения сепсиса помогли более 7 тысячам пациентов нашего региона, в том числе и из Ленобласти.

Летальность по Петербургу почти в два раза ниже, чем среднероссийская. Это связано с тем, что Санкт-Петербург является единственным субъектом, где создан специальный тариф и отрабатывается большая финансовая политика, связанная с сепсисом. Правительство города уделяет большое внимание пациентам с тяжелым сепсисом.

Олег Эргашев, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Перед медицинским сообществом сейчас стоит непростая задача — выработка общероссийских рекомендаций по лечению сепсиса. В рамках X Септического форума пройдет и секция, посвященная военно-полевой хирургии. Когда на Украине проходит СВО, это особенно актуально.

Теги: всемирный день борьбы с сепсисом НИИ Джанелидзе санкт-петербург здравоохранение
Лента новостей
Все новости