Новости
Статье более 3 лет

Правительство хочет предотвратить распространение нового штамма коронавируса - новые ограничения могут привести к сокращению передвижения через границу в два раза

Новые меры коснутся в особенности маятниковой миграции из Эстонии и Швеции.

Rajatarkastuksia Tornio-Haaparanta rajalla
Изображение: Antti Ullakko / Yle
Служба новостей Yle

Правительство завтра проведет переговоры о мерах, направленных на борьбу с распространением новых штаммов коронавируса.

Цель - сократить движение через границу до такой степени, что будет возможным протестировать всех пассажиров или отправить их на карантин.

Данная мера коснется в особенности маятниковой миграции из Эстонии и Швеции. В Пограничной охране полагают, что новые ограничения могут привести к сокращению передвижения через границу в два раза.

В настоящее время работники из Эстонии и Швеции могут приезжать в Финляндию без карантина.

Возможные новые ограничения будут носить временный характер.

Также правительство обсудит план действий на случай стремительного распространения нового штамма внутри Финляндии. Речь может идти, например, о переводе школьников на дистанционное обучение и о продлении ограничений, касающихся, например, занятий спортом.

Ранее сегодня сообщалось, что МИД рекомендует не посещать Великобританию, Ирландию и Южную Африку. По части других стран власти советуют не совершать поездок заграницу без острой надобности.

Новых штаммов коронавируса диагностировано 86.

Лента новостей: paketissa on 10 artikkelia

В пятницу полиция задержала депутата после инцидента со стрельбой в центре Хельсинки. В субботу его освободили.

Профсоюз Akava предупреждает, что число высококвалифицированных безработных может скоро превысить пик времен пандемии коронавируса.

Сбыт запрещенных веществ через интернет облегчил торговлю наркотиками и сделал ее более привлекательной для молодежи, отмечают в полиции.