Олег Малащенко: Для нас 2020 год в полной мере — год профессионалов своего дела, любящих труд на земле

Фото: Валентин Илюшин

Почему руководитель сельскохозяйственной отрасли в правительстве 47 региона отказывается считать уходящий год неудачным, он рассказал в предновогоднем интервью журналистам Online47 и Общей газеты Ленинградской области

Олег Малащенко, заместитель председателя правительства Ленобласти — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, накануне Нового, 2021 года, рассказал журналистам Online47 и Общей газеты Ленинградской области, какими он видит итоги непростого уходящего года. Причём, Олег Малащенко категорически не согласился считать этот год неудачным.


"2020 год — это год больших побед для нас! Агропромышленный комплекс не просто ни на день не прекращал свою работу, а показал рост по основным отраслям производства и открыл новые направления развития.

В этом году валовый объем производства составил 260 млрд рублей, это на 11 млрд больше, чем в прошлом году. Мы собрали рекордный урожай зерновых культур — 158,2 тыс. тонн, рост на 8,6%, увеличили производство молока до 650 тыс. тонн, молочная продуктивность наших коров — 9100 кг — это самый лучший результат в России, мы впервые перешагнули девятитысячный рубеж.

Мы увеличили производство яиц на 120 млн штук до 3,2 млрд рублей, и это тоже лучший показатель в РФ.

Мы подписали два соглашения о строительстве новых птицефабрик на сумму порядка 5 млрд рублей, что в перспективе позволит увеличить производство мяса на 25 тыс. тонн.

Более чем на 10% увеличили объем выращенной рыбы — до 12 тыс. тонн. И это не только традиционная для региона форель, но и новые виды — креветка, осетр. Мы начали производить черную икру, красную — произвели 45 тонн!

Этот год открыл для нас новые горизонты. Если еще три года назад, когда мы говорили, что у нас будут свои яблоки и ягоды — люди относились к этому скептически, то в этом году мы уже собрали более 160 тонн своей клубники, малины, черной смородины. Производство ягод увеличено в 2,5 раза.

У нас 350 гектаров садов, и мы подписали соглашения об увеличении площадей вдвое. В этом году мы в 3 раза — до 5,5 тыс. тонн — увеличили производство грибов.

Сегодня мы не просто обеспечиваем жителей региона основными продуктами питания, мы увеличиваем экспорт пищевой продукции. Объем экспорта по итогам 2020 года вырастет до 330 млн долларов США, что на 8% больше, чем в 2019 году. По итогам года мы не только сохранили объемы господдержки АПК, но и увеличили количество рабочих мест в отрасли, создали новые фермерские хозяйства, открыли новые сельхозпроизводства.

Для нас 2020 год в полной мере — Год победителей, год сильных духом, профессионалов своего дела, любящих труд на земле.

С наступающим Новым годом поздравляю всех земляков! Новых побед нам, достижений, благополучия, любви, семейного счастья и обязательно хорошей погоды нам всем в новом году!"


Не пропустите

Online47 в свою очередь поздравляет Олега Михайловича Малащенко с наступающим Новым годом и искренне желает ему всего того, что он сам пожелал землякам.


Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw