Вода в Каложицах стала чище

26 декабря 2020
Вода в Каложицах стала чище

Реконструированные очистные сооружения в Волосовском районе сегодня посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Модульные канализационные очистные сооружения введены в строй после масштабной реконструкции. Они способны очищать 200 кубометров сточных вод в сутки. 

«Модульные очистные сооружения — хороший пример быстрого решения чтобы повысить качество воды. Они изготавливаются на заводе и поступают на объекты готовыми к работе, нужно только подключить и настроить их. В 2021 году в Ленинградской области будут установлены десятки таких станций для очистки и питьевой, и сточной воды», — подчеркнул Александр Дрозденко.

В Каложицах трехступенчатая система очистки  доводит воду до соответствия всем необходимым нормативам. Очищенная вода, поступающая в реку Хревица, соответствует высшей рыбохозяйственной категории водопользования. После механического и биологического процесса в очистной цикл включена инновационная технология мембранной фильтрации. Размер пор ультрафильтрационных модулей составляет порядка 0,05 мкм, поэтому на их поверхности задерживаются все мелкие частицы и микроорганизмы, в том числе патогенные.
Напомним, 2021 год в Ленинградской области объявлен годом Чистой воды.

Обновлено