Музыкальный вокзал в Павловске получит вторую жизнь! Памятник восстановят к 250-летию города в 2027 году.
В прошлом году губернатор Петербурга Александр Беглов поставил задачу — вернуть уникальный памятник архитектуры. Для этого создали Совет по реализации проекта. Выполнили археологическое обследование территории вокзала и исторических фундаментов. После утверждения концепции Советом по культурному наследию начнутся работы по восстановлению здания и прилегающей территории парка.
• Вокзал построили в 1838 году, и он стал конечной станцией первой в России железной дороги. Но получил известность как центр русского музыкального искусства. Здесь, в концертном зале, выступали симфонические орк
Ищем таланты для праздника «Алые паруса»! В Петербурге начался приём заявок на кастинг для молодёжной концертной программы.
Длительность выступления не должна превышать 4 минуты, а подготовка к нему — 1 минута.
Подать заявку можно только в одной номинации с одним творческим номером. Форма для заполнения доступна по ссылке
https://forms.yandex.ru/u/65f57bfd068ff0cfcffd4865/
.
Протяжённость больше КАДа — как в Петербурге развиваются велодорожки? Сегодня в городе функционирует 44 веломаршрута, общая длина которых достигает 150,3 километров, при этом за шесть лет их число увеличится.
До 2030 года губернатор планирует создать более 500 новых веломаршрутов. Учли пожелания жителей — маршруты сформированы на основании социологического опроса.
Александр Беглов заботится о безопасных условиях движения для велосипедистов — в городе внедрят зональное ограничение скорости. Цель главы города — создать веломаршруты абсолютно во всех частях города, включая периферию и территории, прилегающие к Петербургу.
По информации Рocгидрометцeнтрa, сегодня с 11:00 до 03:00 20 апреля на территории Петербурга ожидается сильный ветер. Порывы могут достигать 15–17 метров в секунду.
В период с 13:00 19 апреля до 00:00 20 апреля в отдельных районах города ожидаются метель и местами сильный снег.
Просим пешеходов и водителей проявлять особую осторожность.
Петербургские медицинские производители представили свою продукцию на Международной выставке MEDEXPO AFRICA 2024 в Найроби.
Скрининговые исследования для диагностики онкологических заболеваний и контроля за пациентами с сахарным диабетом вызвали большой интерес у африканских стран.
На стенде Петербурга семь предприятий Северной столицы продемонстрировали свою продукцию и разработки. Это оборудование для скорой медицинской помощи, концентраторы кислорода, аппараты для людей с нарушениями речи, оборудование для рентгена и многое другое.
Также наша делегация показала образцы фармацевтической продукции — жаропонижающие, биологические активные добавки и препараты для снижения уровня сахара в
По решению ЮНЕСКО 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. В нашем городе праздник берёт своё начало с 2004 года.
Одной из приоритетных задач губернатора остаётся сохранение культурного наследия. Александр Беглов принял решение о запуске программы реставрации фасадов многоквартирных домов — именно они составляют порядка 20 % всех объектов культурного наследия Петербурга.
Реставрация фасадов первых 35 многоквартирных домов-памятников началась в 2022 году. В 2023 году специалисты завершили ремонт 13 зданий, а в этом году начинаются ремонтные работы ещё 14 строений.
  • Класс
Уже в эту субботу в Петербурге пройдёт Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». В нём примут участие 23 городских предприятия.
Губернатор Александр Беглов активно развивает формат взаимодействия производственной сферы и образования. 300 предприятий и 40 колледжей города уже объединены в одну структуру. На площадках предприятий будем открывать центры подготовки кадров, где смогут проходить практику ребята из любых колледжей города. Благодаря этому сотрудничеству город получит компетентных молодых специалистов, а выпускники — востребованные профессии.
На Дне открытых дверей пройдут экскурсии на предприятия — «Силовые машины», кожгалантерейная фабрика «Альянс», «Пе
В Фонд друзей балтийской нерпы приехали истощённые серый тюленёнок из Шепелёво и ладожская нерпа из посёлка Запорожское Ленинградской области — млекопитающее весит чуть больше 5 килограмм и шансов самостоятельно выжить в Ладоге у неё не было. Специалисты сразу же начали оказывать помощь детёнышам.
В этом году Фонду исполняется 10 лет. Его создали в рамках программы «Год Финского залива — 2014». Всё это время Александр Беглов оказывает поддержку проектам сохранения уникальной фауны Балтийского моря и Ладожского озера. Губернатор безвозмездно предоставил Фонду специализированный комплекс для помощи ластоногим в Репино, где в 2022 году провели ремонт и создали новые бассейные комплексы, чтобы
Уже в субботу пройдёт ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Более 80 библиотек Петербурга в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы.
С полной афишей мероприятий в рамках «Библионочи» можно ознакомиться по ссылке
https://spbcult.ru/articles/podborki-sobytiy/biblionoch-2024-gid-po-meropriyatiya-sankt-peterburga/
.
На Светлановском проспекте модернизируем центральный тепловой пункт.
Специалисты ГУП «ТЭК СПб» демонтируют внутренние трубопроводы и проведут ремонт здания. После этого установят новое оборудование, смонтируют узел учёта тепловой энергии и подключат пункт к существующим сетям.
Модернизация позволит увеличить мощность ЦТП. Он сможет работать в автоматическом режиме, без постоянного присутствия сотрудников. С помощью системы погодного регулирования в дома будет поступать теплоноситель комфортной температуры.
Работы планируется завершить в октябре 2025 года. В этом году также усовершенствуем ещё четыре тепловых пункта в Калининском районе.
Показать ещё