Что может быть в сумке у аутичного человека?
Сегодня 2 апреля — всемирный день информирования об аутизме. Этот день не только про актуальные знания и информацию про РАС. Он намного больше — про видимость и принятие аутичных детей и взрослых.
Аутизм — модный диагноз?
Если бы аутизм был модным, аутичных детей не выгоняли бы с детских площадок. Врачи могли бы своевременно помогать человеку и направлять его семью, а аутичные взрослые — находить работу или занятость по душе.
Это особенность развития, поиск, преграды для семьи, ребенка или взрослого на каждом шагу. Это страх, одиночество, усталость. А еще — счастье, свобода и радость находить друзей, работу и любимое дело. Узнавать себя и з
Открываем регистрацию на онлайн-курс для родителей детей с
аутизмом «Ау»!
Ссылка: https://antontut.ru/project/au-kursy-dlya-roditelej/
«Ау» — это бесплатный проект, где родители могут найти достоверную информацию об аутизме и встретить людей, которые разделяют их опыт. Курс подойдет для родителей детей, подростков и взрослых людей с аутизмом.
Продолжительность курса: с 26 февраля по 14 мая.
Сбор заявок: до 26 февраля.
Как будет проходить курс?
— Лекции состоятся по будням и по субботам в Zoom. Продолжительность лекций — от 1,5 до 2 часов.
— Записи лекций и дополнительные материалы сохраняются в телеграм-канале курса.
— В чате курса можно общаться с участниками и кураторами, задава
Родители, внимание!
Онлайн-курс об аутизме «Ау» от фонда «Антон тут рядом» возвращается с новой программой для родителей аутичных детей и взрослых.
Мы откроем регистрацию в понедельник 5 февраля в 19:00 по московскому времени. Если вам интересен курс, поставьте себе напоминание! Регистрация будет проходить на сайте фонда, ссылку мы обязательно опубликуем в социальных сетях.
Фонд впервые одновременно запускает 3 потока курса для родителей детей, подростков и взрослых.
На протяжении трех месяцев мы будем говорить о поведении, способах общения и поддержке ребенка. Разберемся в поиске сада и взаимодействии со школой, расстройствах питании и безопасности в городе. Расскажем о сопровождаемом
Антислезы 1000% — возвращение антонтутрядочных валентинок!
Акция «Прикоснуться словами» в поддержку благотворительного фонда «Антон тут рядом» пройдет с 1 по 21 февраля в сотнях кафе, магазинов и пространств 15 городов.
Потому что с любовью можно прожить.
6 валентинок и неиспытуемые чувства уже доступны для предзаказа в нашем интернет-магазине! Маша Латынина, Глеб Торгачкин, Антон Харитонов, Леша Герасимчук, Маша Макарова и Саша Гафанов — студенты фонда «Антон тут рядом» и авторы открыток. Леттеринг — Сережа Тиснек.
Листайте карусель! Одну валентинку по традиции держим в секрете и расскажем о ней 1 февраля.
Стоимость одной открытки — 140 рублей. Все собранные средства с продажи пойду
— О чем твой коллаж?
— Все достопримечательности оказались в одном месте, и люди спрашивают: «Чтоп, сто?»
Так описывает свою работу Богдан. В коллажной мастерской он учится работать над образами и композицией.
У Богдана получается сразу несколько коллажей про путешествия: первый — с достопримечательностями и недоумевающими людьми, второй — с профессором, который мешает туристам фотографироваться на фоне петербургских пейзажей.
— Богдан, а ты бы куда хотел поехать?
— В Москву, на Красную площадь.
Богдан оказался в подростковом проекте фонда в прошлом году и сразу стал звездой кинокружка: не каждый студент снимает фильм, вдохновившись «Терминатором».
«Богдан приходил на съемки со своим х
И спокойным.
Автор цитаты — Саша Гафанов, студент фонда «Антон тут рядом».
#цитататутрядом
У аутичного студента фонда отобрали покупки и выгнали его из магазина.
Жене — 18 лет. Как у многих аутичных людей, у него есть сложности с общением, поэтому родители дают ему небольшие бытовые задания, чтобы он преодолевал страх и стеснительность.
Одним из таких заданий был поход в магазин.
Женя зашел в хозяйственный, а после этого с покупками в руках отправился в продуктовый за хлебом.
Пока Женя искал хлеб, мама поддерживала его по телефону. Видимо, это показалось сотрудникам странным. К Жене подошел мерчендайзер и спросил, откуда у него покупки.
Женя объяснил, что покупки из хозяйственного, но сотрудник стал подозревать его в воровстве. Свое поведение он объяснил тем, что Женя разг
  • Класс
«Ребенок не справляется», «у него проблемы с поведением», «учитель никак не может с ним сладить», — фразы, с которыми часто сталкиваются родители аутичных школьников.
По закону школа должна обеспечить любому ребенку возможность реализовать право на образование. Например, если это необходимо, найти ребенку тьютора. Специалиста, который поддержит его в учебном процессе.
Но так происходит не всегда.
К юристу фонда обратилась Светлана: она хотела пересмотреть формат обучения своего сына Стаса. 5 лет назад школа, в которой учится Стас, отправила его на надомное обучение.
Формат надомного обучения предполагает, что учителя приходят к школьнику домой, но к Стасу они попросту не приходили. Учи
Аутичные люди тоже испытывают сексуальное влечение?
Как сделать его безопасным и осознанным?
Отвечает поведенческий аналитик Дарья Браженкова.
Листайте карточки!
Полезные материалы мы готовим по следам курса «Ау» — образовательной программы для родителей подростков с аутизмом от фонда «Антон тут рядом».
#аутутрядом
Показать ещё