Политолог Калачев: Александр Дрозденко - человек, который построит для ленинградцев хороший мост в будущее

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Жители региона проголосовали за стабильность и развитие региона.

В Ленинградской области, как и еще в 17 регионах, проходили выборы губернатора. Уверенную победу одержал действующий губернатор Александр Дрозденко, набрав 83,61% голосов, побив рекорд 2015 года. Результат был предсказуем, так как ленинградцы доверяют главе региона и вместе с ним готовы менять свою жизнь к лучшему.

Чистая референдумная кампания

Политтехнолог, руководитель компании «Политическая экспертная группа» Константин Калачёв рассказал Online47, в чем заключается успех предвыборной кампании Александра Дрозденко и почему народ поддержал его еще больше, чем в 2015 году (82,10%).

«В Ленинградской области мы видим кампанию без нарушений, перегибов и использования административных ресурсов. Ставка Александра Дрозденко была сделана не на предвыборную агитацию, а на решение вопросов граждан, рабочие поездки и образ будущего региона. Очевидно, не нужно ломать то, что работает, можно просто усовершенствовать существующие механизмы. В целом вектор развития обозначен и принят жителями. Кампания была референдумная и люди сделали свой выбор», - отметил собеседник Online47.

По словам эксперта, избиратели ответили взаимностью губернатору, который делами подкрепляет каждое свое слово. А из-за этого, и конкурентов у него не было.

«Фактически, это был вопрос доверия к Дрозденко. Реальной альтернативы на этих выборах ему не было. И в каком-то смысле он боролся сам с собой. Губернатор показал, что умеет слушать и слышать людей, работать на их благо. Ведь для того, чтобы в такой кампании получить высокий результат, нужно, чтобы люди связали с тобой надежды на повышение уровня качества жизни, благоустройства, развития инфраструктуры и прочее. Я всегда говорил, что идеальный губернатор в глазах избирателей - драйвер развития территории, логист и защитник ее интересов. Александр Дрозденко именно такой», - добавил политолог.
Не пропустите

Стабильность и четкий взгляд в будущее

Константин Калачев считает, что опыт Александра Дрозденко уже позволяет грамотно смотреть вдаль и видеть, как регион должен развиваться. Именно поэтому, вместо агитации он представил законопроект «О социальных стандартах». Глава региона четко обозначил свои обязательства перед избирателями на ближайшие пять лет.

«Ведь не случайно появился законопроект о социальных стандартах. Он удачно лег на ожидания людей, которые заинтересованы в стабильности и развитии. Собственно, будущее региона уже обрисовано. У Александра Дрозденко есть все, что необходимо для дальнейшей работы: план действий, политическая воля и политический ресурс. На сегодняшний день он в числе губернаторов-тяжеловесов и , безусловно, имеет хороший опыт», - подчеркнул Калачев.

Невооруженным глазом видно, что Ленинградская область сейчас один из регионов-лидеров по инвестициям, показывает уверенные результаты в строительстве, имеет достаточно крепкую экономику, несмотря на возникшую внезапно пандемию и многое другое. И ленинградцы прекрасно понимают, что команда действующего губернатора справляется со всеми вызовами. Но при этом они не против двигаться вперед.

«Люди хотят нового: достижений, объектов инфраструктуры, дорог, больниц и так далее. Именно с этим новым и связана стратегия развития региона Александра Дрозденко. Поэтому нет ничего такого в том, что у губернатора такой высокий результат на выборах. Очень странно его наблюдать у врио, которые недавно пришли в регион и являются для жителей еще «котом в мешке». Люди на самом деле за предсказуемость. И даже те, кто хочет перемен, обычно одновременно хотят и эволюционного развития, и стабильности. Так вот губернатор Ленинградской области у своих жителей как раз ассоциируется с этим. С одной стороны - опытный управленец, администратор, хозяйственник, а с другой - человек, который может построить мост в будущее», - подчеркнул политолог Константин Калачев.
Не пропустите

В завершении эксперт отметил, что Александр Дрозденко «не кабинетный» губернатор. Ему постоянно надо выезжать в районы, лично узнавать, как люди живут в том или ином населенном пункте. И это не элементы кампании, а его реальная повседневная работа. Такой подход очень нравится ленинградцам и именно поэтому, они сделали свой выбор в пользу действующего главы региона.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw