📣ОФИЦИАЛЬНО: Мы в реестре INSARAG

В рамках подготовки ПСО «Экстремум» к аттестации поShow more методологии ИНСАРАГ два члена отряда прошли дополнительное обучение работе с информационной системой управления и координации (ICMS - INSARAG Coordination& Management System).

👉Стоит отметить, что в марте этого года ПСО «Экстремум» официально внесён в реестр INSARAG, наряду с отрядом «Центроспас», Сибирским региональным ПСО и Дальневосточным региональным ПСО МЧС России. Планируется получение категории Light. Мы первый в России добровольческий отряд, который при содействии Департамента международной деятельности МЧС России подал заявку на аттестацию.

❗На прошедшей неделе с 7 по 11 апреля на базе Академии ГПС МЧС России прошёл курс по работе в информационной системе управления и координации INSARAG.

Учебный курс по использованию системы управления и координации (ICMS) Международной консультативной группы по вопросам поиска и спасения (INSARAG) провели Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН совместно с МЧС России. Обучение прошли 27 специалистов из поисково-спасательных отрядов Армении, Белоруссии, Иордании, Ирана, Китая, Малайзии, ОАЭ, Омана и России.

👥В рамках курса специалисты отрабатывали вопросы координации и управления международными поисково-спасательными операциями с использованием специализированного программного обеспечения, которое позволяет собирать и отправлять данные из зоны ЧС в международные центры координации поисково-спасательных операций. Далее на основании полученных данных совместно с властями пострадавшей страны готовятся решения о приоритетных направлениях работы спасателей.

«Самое главное, что приносит такое совместное обучение с членами других отрядов - это обмен опытом и знакомства, которые сохраняются и в будущем. Хочется надеяться, что встречаться мы будем с нашими друзьями только на совместных тренировочных мероприятиях», - отметила Ангелина Соровец, спасатель ПСО «Экстремум».

Теперь главная задача наших коллег, прошедших такую серьезную подготовку, передать полученные знания членам отряда. Уже сейчас ребята разрабатывают курс для внутреннего обучения спасателей «Экстремума».

Систему координации ICMS используют все отряды, аттестованные по методологии INSARAG – это ускоряет процессы принятия решений при работе большого количества международных группировок в зоне ЧС. Она применялась при ликвидации ЧС в Бейруте, Ливии, Турции, Таиланде, Мьянме.

📸Смотрите фотографии в альбоме

🤝Выражаем огромную благодарность МЧС России за организацию и проведение курса.

#INSARAG@extremum #обучение@extremum
85 people reacted
1.2K views
СТАТЬ КИНОЛОГОМ С ПОИСКОВОЙ СОБАКОЙ ГОТОВ!

🐕‍🦺В минувшее воскресенье состоялось тестирование собак наShow more пригодность к поисково-спасательной службе (ПСС) в Кинологической службе ПСО «Экстремум»

Хотим поблагодарить всех участников за то, что приехали, а организаторов за прекрасно проведенную работу ❤🔥.

А вот о том, как это было смотрите в сюжете телеканала ЛенТВ24

#СМИоНАС@extremum
104 people reacted
1.9K views
СМИ о нас

В минувшую субботу на Телеканале «Санкт-Петербург» вышел сюжет,Show more посвящённый 15-летию ПСО «Экстремум», которое отряд отметил 1 апреля.

#СМИоНАС@extremum
321 people reacted
4.5K views
Сегодня свой день рождения отмечает наше пожарное направление🚒🎉

В этот день 13 лет назад первая смена Добровольной пожарной команды ПСО «Экстремум»Show more заступила на боевое дежурство🚒

В качестве первого автомобиля нашей ДПК был выделен ЗИЛ-130 в комплекте со штатным водителем (потому что прав на ЗИЛ у нас не было), а спустя три года после этого знаменательного события у нас появился свой автомобиль первой помощи на базе УАЗа, на котором дежурная смена выезжает на заявки до сих пор.

Сейчас у нас запущен сбор на ремонт пожарного УАЗика, потому что и возраст берёт своё, и эксплуатация не самая щадящая. И самым приятным подарком для добровольных пожарных станет пусть даже небольшое, но очень нами ценимое пожертвование (для этого сканируйте куар из поста).

А тёплые слова в комментах согреют наши ❤

#ДПК@extremum #пожарные@extremum
227 people reacted
4.4K views
Приглашаем на лекцию-выставку от наших друзей - команды ОДЛП и Национального парка «Ладожские шхеры». Научный сотрудник Нацпарка Евгения Смышникова и руководитель ОДЛП Наталья Максимова расскажут обShow more уникальной экосистеме Парка и о том, как вести себя там без ущерба для природы. Мероприятие будет интересно людям любых возрастов, кто давно хотел отдохнуть в «Ладожских шхерах» или хочет больше узнать о правильном поведении в дикой природе.

ОДЛП также привезёт красочные фотографии природы Ладоги и пожарных добровольцев за работой, чтобы лекция стала ещё нагляднее!

Когда: 22 апреля в 17:30
Где: Нормальное место, Санкт-Петербург, Кожевенная линия, 34А maps.app.goo.gl/BjMSA7yv3vmabBCp6
Вход: пожертвование от 500 рублей для ОДЛП
34 people reacted
2.2K views