#уроки_добраДСА
🔔Становиться добрее, больше понимать других совершенно разных людей, восьмиклассников одной из московских школ учит Кристина Козик вместе с командой педагогов Даунсайд Ап. Это уже не первый Урок добра, который молодые люди с синдромом Дауна проводят в роли ведущих в школах.
🔔Вместе с коллегами Кристина провела мастер-класс, где подростки пытались застегнуть пуговицы на рубашке, надев варежки на руки - так проще понять, как чувствует себя человек, у которого есть сложности с моторикой. Педагог Жанна Кудрявцева, рассказала школьникам, как сделать так, чтобы общение с людьми с дополнительной хромосомой было комфортным и приносило удовольствие всем собеседникам, а Наталья Усол
03:07
Урок добра
72 просмотра
#размышлизмыДСА #медиалабораторияДСА
📒Участники Медиалаборатории читают новости в интернете в том числе и для того, чтобы узнавать об интересных мероприятиях, которые можно посетить. Так, внимание Риммы Исмаиловой – большой любительницы песен и танцев – привлекла новость о том, что гости Выставки «Россия», которая проходит в Москве, на ВДНХ, на прошлой неделе приняли участие в массовом танцевальном флешмобе. В павильоне № 75 гости вместе с артистами исполнили танец под современную обработку композиции «Прекрасное далеко» Евгения Крылатова на стихи Юрия Энтина.
В этом флешмобе приняли участие сотни человек! Люди не только танцевали под любимую мелодию, но и пели знакомые куплеты вместе с хо
#измени_одну_жизнь
👨‍👩‍👧Друзья, мы очень хотели бы найти семью для Ульяны - вместе с "Измени одну жизнь", благотворительный фонд
 
Ульяна очень доброжелательная, любознательная девочка. В контакт Ульяна вступает не сразу, ей нужно время, чтобы привыкнуть. При этом Уле интересно все, что происходит вокруг. Она занимается хореографией, очень любит наряжаться, смотреть мультфильмы про волшебниц, рассматривать яркие книги и слушать сказки.
👨‍👩‍👧А еще Ульяна часто играет в “дочки-матери”. Только вот ей самой, к сожалению, не удалось стать дочкой и сказать кому-то “мама”. Ее родители отказались от ребенка, написали согласие на усыновление.
Уля почти не говорит, но она внимательная, хорошо
#прямой_эфирДСА
👩‍💻Дорогие родители, мы уже начали - Практикум по работе с Цифровым дневником развития. Присоединяйтесь !
👩‍💻В прямом эфире вместе с мамой малыша с синдромом Дауна и специалистом Даунсайд Ап Полиной Львовной Жияновой заполним Дневник развития ребенка, уточним формулировки, которые используются в Дневнике и поговорим , как разобраться с результатами заполнения и перейти к программе.
Цифровой дневник развития можно найти по ссылке https://dnevnik-razvitiya-rebenka.downsideup.org/
*прямой эфир проводиться при грантовой поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»
https://www.youtube.com/watch?v=MLBRLVCIkGI
#общение_и_речьДСА #раннее_развитиеДСА #вопрос_специалистуДСА
❓Почему не формируется фразовая речь?
Ребенок знает много слов, но фразы нет - что делать? В чем причина отсутствия фразовой речи?
❗Отвечают специалисты Даунсайд Ап👇
В нюансах формирования общения и речи разбираемся с Полиной Львовной Жияновой, ведущим специалистом Даунсайд Ап и Татьяной Нечаевой, директором Центра сопровождения семьи фонда.
.* Материал создан на средства гранта Благотворительного фонда CSS
#прямой_эфирДСА #практикумДСА #дневник_развитияДСА
👩‍💻Как правильно заполнять цифровой дневник развития: расскажем и покажем в прямом эфире уже завтра!
⏰17 апреля в 14:00 (vск)
Приглашаем родителей детей до 4 лет на прямой эфир «Практикум по работе с Цифровым дневником развития».
👩‍💻Многие уже оценили удобство получения программы занятий с ребенком с помощью цифрового дневника развития*, но иногда, в процессе работы с дневником, у родителей возникают вопросы и трудности при его заполнении:
✔как понять, выполняет ли ребенок задание или только учится?
✔как понимать формулировки, описывающие навыки или результаты?
👩‍💻В прямом эфире вместе с мамой малыша с синдромом Дауна заполним Днев
#прямой_эфирДСА
Дорогие родители, если у вашего ребенка есть сложности с освоением туалета - подключайтесь к прямому эфиру "Как все спустить в унитаз?"👉 https://www.youtube.com/watch?v=iDabu5hgJIg
🧑‍💻Вместе с Артемом Гавриловым - поведенческим специалистом Ассоциации специалистов по психомоторному развитию детей и подростков с особыми возможностями здоровья "Петра" поговорим о приучении ребенка к туалету:
✔Что мешает ребенку (сенсорные нарушения, ошибки родителей);
✔Как помочь ребенку действовать самостоятельно;
✔Как научить гигиене;
✔Обсудим туалетный тренинг.
*Серия эфиров проводится при грантовой поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».
#в_чем_сила_братДСА
🟠"Всё преодолимо, стоит только поверить в свои силы и в своего ребёнка", считает Марина Сатушева. В рамках флешмоба "В чем сила, брат?" она немного рассказала о своем сыне Валерии и о силах, которые помогают им в жизни:
🟠“Мне хочется обратиться к семьям, которые в данный момент ждут рождения ребёнка с синдромом Дауна и находятся на перепутье.
Милые люди, не бойтесь этого хромосомного сбоя, синдром Дауна - не болезнь, а особенность!
Всё преодолимо, стоит только поверить в свои силы и в своего ребёнка. Наши дети-трудяги и таланты. Они концентрируют вокруг себя добро и свет.
Я бесконечно благодарна Валеркиным биологическим родителям, давшим ему жизнь. К своему несчасть
#синдром_Дауна_в_мире
🧘‍♀«Я чувствую себя сильной, когда прихожу в зал», — говорит Джессика Парсонс, готовясь к занятиям йогой, которую она преподаёт в одном из культурных центров Санта-Барбары (Калифорния). Джессика — первый и пока что единственный в США сертифицированный инструктор с синдромом Дауна по йоге.
- Хотите знать, когда я начала практиковать йогу? Не поверите, но с самого рождения», — может показаться, что Парсонс сильно преувеличивает, но на самом деле эта шутка недалека от истины.
Родители Джессики — инструкторы йоги — превратили свой дом в настоящую студию, в которой периодически обучали всех желающих тонкостям медитации. «У Джесс просто не было выбора», — говорит мать Джес
#журналыДСА
📚Время читать «Сделай шаг» - новый номер журнала уже на сайте.
Вот некоторые темы апрельского номера:
- Как малыши с синдромом Дауна учатся ползать, сидеть, стоять, расскажет коррекционный педагог, преподаватель Образовательного центра Даунсайд Ап Полина Жиянова в рубрике «Взгляд педагога»;
- игры на воздухе и не только описывает в преддверии летних каникул педагог-дефектолог Тамара Трайт;
- о жизни семей, в которых ребенок развивается медленнее, чем большинство других детей с синдромом Дауна говорим с психологом в рубрике «Психологи о детях и родителях»;
- как молодые люди с синдромом Дауна сами проводили «Уроки добра» и что из этого вышло вы узнаете в рубрике «Навигатор»
Показать ещё