22 июня
2020
Новости клуба

Денис Бушуев: у нашей молодежи огромные перспективы!

Прошла первая неделя тренировок "Ленинградца" в рамках подготовки к сезону. Главный тренер Денис Бушуев рассказал пресс-службе о своих впечатлениях и объяснил почему не пользуется свистком на тренировках.

Условия в Рощино–великолепные

–Подходит к концу первая неделя тренировок после долгой паузы. Как ,на ваш взгляд, команда втянулась в процесс?

– После перерыва тренироваться тяжело, но команда в полном объеме выполняет то, что мы от нее требуем. Травм тоже нет, это радует.

– На чем в первою очередь был сделан упор на первом сборе – подтянуть физические кондиции игроков, после трехмесячной паузы, или ребята втягивались в процесс через работу с мячом?

––Напомню, что до начала тренировок игроки выполняли беговую работу самостоятельно по нашему заданию. Поэтому сейчас все нагрузки даются уже через работу с мячом.

– Аномальная жара, установившаяся в Ленинградской области, заставила тренерский штаб вносить коррективы?

– Мы знали о погодных условиях, поэтому особенных корректив не вносили. Разве что добавилось больше пауз, чтобы игроки восполнили запас жидкости в организме.

– Условия работы и восстановления на базе в Рощино вас полностью удовлетворили?

– Условия просто великолепные! Благодарен руководству клуба и губернатору региона за то что они дали команде возможность тренироваться на таком отличном поле. 

– Для вашего давнего знакомого, а теперь ближайшего помощника Максима Астафьева начался новый период. Максим Юрьевич уже почувствовал себя тренером или после 20 лет игровой карьеры за две недели сложно перестроиться?

– Я предупреждал Максима, что с началом тренерской карьеры голова будет уставать гораздо больше тела (смеется). Но с самого первого дня он влился в процесс и справляется отлично. Макс в этой команде практически с начала, отлично знает игроков, их слабые и сильные стороны. Мне очень помогла информация, которой он поделился.

– Вы много внимания уделяете мотивированию игроков. Проводите отдельные встречи с каждым футболистом. Что происходит во время этих встреч? Они станут традицией, или это такой способ познакомиться с игроками?

–На этих встречах мы объясняем игроку, что конкретно от него требуется на поле, показываем, на какой позиции видим конкретного футболиста. Они носят установочный характер и вряд ли будут часто повторяться по ходу сезона.

– В Германии, к слову, существуют какие-то традиции, когда в команду приходит новый главный тренер?

– Я бы не сказал что есть какие-то общие традиции, у каждого тренера свои приемы. Для меня важно разговаривать с игроком. Понять как он себя оценивает, в чем видит свои сильные и слабые стороны.

– Вы создали комитет из четырех игроков, которые представляют футболистов в общении с тренерским штабом. Как появилась такая идея?

– Насколько я могу судить по своему опыту, обычно у ребят возникает довольно много вопросов в ходе тренировок и игр. Чтобы каждому не бегать со своими вопросами, они передаются централизовано через эту четверку. Вопросов пока не было,но, уверен, что обратную связь мы наладим. 

На одном таланте футболистом не станешь

– Полностью ли восстановились после тяжелых травм Руслан Баширов и Егор Корцов? Они начали готовиться к сезону в общей группе или в каком-то щадящем режиме?

–Баширов уже принимает участие в большинстве групповых упражнений. Думаю, что в следующем месяце Руслан начнет тренироваться полноценно. А с момента травмы Егора Корцова прошло не так много времени, ему еще предстоит восстановление.

– Что скажете о воспитанниках СШОР «Зенит» 2003 года рождения? Ребята способны уже в предстоящем сезоне бороться за место в основном составе?

– Все ребята, которые подписали свои первые контракты с клубом, очень талантливые. Но, на одном таланте футболистом не станешь. Сейчас для них главное – прочувствовать настоящий, профессиональный спорт, борьбу с опытными игроками. Думаю, у нашей молодежи просто огромные перспективы.

– Говоря о молодежи, не могу не поинтересоваться вашим мнением о скандальном матче «Сочи»–«Ростов»

– Я не готов судить руководство «Сочи», им нужно было брать очки. Но в этой непростой ситуации нужно было искать компромиссное решение.

–На тренировках вы не используете свисток, вместо этого лихо свистите ртом. Расскажите об этой своей особенности пожалуйста.

– Я отлично научился свистеть в детстве, когда я проводил лето у бабушки в Псковской области. Поэтому тренерский свисток для меня скорее дополнительный аксессуар (смеется) 

Чем больше команд–тем лучше

– С вашей точки зрения, какое оптимальное количество участников должно быть заявлено в группе «Запад» ПФЛ?

– Чем больше хороших команд принимает участие в Первенстве, тем лучше для развития футбола в стране.

– Есть ли у вас представление о будущих соперниках «Ленинградца»?

– Я посмотрел много игр прошедшего сезона, так что информации о соперниках хватает.

– В компанию командам «Запада» добавятся иркутский «Зенит» и ФК «Чита». Это создаст дополнительные проблемы в подготовке к играм и восстановлению?

– Я не думаю, что будут проблемы. Ребятам нужно привыкать к длительным перелетам, потому что в будущем им предстоит летать часто и далеко. Две игры на востоке пойдут команде только на пользу

– В российских СМИ регулярно возникает полемика: по какой схеме проводить чемпионат? Вы сторонник европейской модели или России целесообразно было бы вернуться на схему «весна-осень»?

– Я не сторонник возврата к прежней схеме. Если мы будем возвращаться, то и весь мир должен менять схему. Иначе возникнут проблемы с трансферным периодом. В любой системе есть плюсы и минусы, середину найти сложно.

– По всей видимости, трансферное окно в России закроется месяца через три. Насколько процентов в настоящий момент укомплектована команда. Какие позиции вам, как главному тренеру, хотелось бы усилить?

– Мы укомплектованы полностью. Команда очень боевая. Если какие-то изменения и будут, то они будут точечными. Ничего нельзя исключать.