До 8 июня 2020

Общение для бабушек на самоизоляции

Общение для бабушек на самоизоляцииСтарость в радость
Общение для бабушек на самоизоляции
Что сделали
помогли бабушкам и дедушкам не чувствовать себя брошенными.
72 393 руб. 100%
Фонд «Старость в радость» собирает деньги, чтобы поддержать пожилых людей в домах-интернатах. Мы хотим, чтобы во время карантина они не чувствовали себя одиноко и оставались на связи с родными и волонтерами.

Нянечка в перчатках и маске принесла в комнату Валентины Ивановны ноутбук. Поставила на стол – и ушла. Бабушка – уже опытный юзер, сама вышла на видеосвязь с волонтерами.

И это еще большой вопрос, кто кого больше поддерживает в эти сложные времена: она-то почти каждый год проживает карантин по гриппу, а молодым сейчас каково?

Благодаря быстрому и успешному сбору на Добре Mail.ru фонд «Старость в радость» уже закупил ноутбуки и роутеры в несколько интернатов.

Новая техника прихала, например, в Пестравский и Чапаевский пансионаты для ветеранов труда в Самарской области, в Белокалитвинский и Шахтинский дома престарелых в Ростовской области, в Целинный и Усть-Калманский дома престарелых Алтайского края.

Бабушки и дедушки стали осваивать видеосвязь: разговаривают с волонтерами, которые сейчас не могут их навещать из соображений безопасности, а кто-то потом – и с родственниками.

В тех интернатах, где наладились сеансы видеосвязи, эффект поразительный! Даже те, кому уже за 90, нисколько не смущаются из-за непривычного формата общения.

Конечно, говорят, что лучше бы обняли лично, но и по видео – как весело они поют, как вдохновенно читают стихи. Кто-нибудь из волонтеров сыграет на том конце на гитаре, с другой стороны ему отвечают песней.

Картинка и звук порой отстают – ну и что! Приходится приноравливаться. Все равно это в разы лучше, чем сидеть в одиночестве.

Сейчас в фонд поступают сотни просьб наладить им интернет из других интернатов. И это не отменяет необходимых в любое время закупок подгузников, средств по уходу и дезинфекции. Средства по уходу и гигиене дают пожилым людям почувствовать, что мы рядом, не только душой, но и всей кожей, — поэтому фонд собирает средства и на них.

Благотворительный фонд «Старость в радость» собирает 452 000* рублей на организацию видеосвязи бабушек и дедушек с родными и волонтерами в 20 интернатах, а также покупку средств гигиены и дезинфекции.

Давайте поможем пожилым людям оставаться на связи. Пусть они знают, что их никто не бросил, о них помнят!

*Остаток средств собран благодаря благотворительному марафону в Одноклассниках.

Нужна ваша помощь

Еще

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.