Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Трудовой кодекс предлагают внести поправки, регулирующие нормированность рабочего дня на удаленной работе. Его продолжительность, согласно документу, не должна превышать восемь часов, как и стандартное трудовое время в офлайн-режиме. Поправки в гл. 49.1 ТК РФ, которые должны быть приняты уже во время весенней думской сессии, готовит фракция «Единая Россия». В связи с пандемией действующие нормы устарели, а права работников недостаточно защищены, считают депутаты. Инициативу готовы поддержать и в других партиях. В Минтруде также считают, что законодательство об удаленке нуждается в реформировании.

На равных правах

С началом распространения коронавируса в стране многие россияне перешли на удаленный режим работы, и поэтому трудовое законодательство нуждается в доработке, заявил «Известиям» один из авторов поправок, первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев.

— Глава Трудового кодекса 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников» — продолжение 49-й главы «Регулирование труда надомников», которая была написана еще в советское время для бабушек, которые вяжут носки. Она не охватывает в полной мере новые нюансы этой сферы труда. В частности, одна из проблем — это ненормированность рабочего дня на удаленке, — считает парламентарий.

По его словам, многие работодатели сегодня считают, что удаленная работа — это привилегия для сотрудников, и они вправе давать им поручения в любое время дня и ночи. Однако дистанционный трудовой день, так же как и в офисе или на предприятии, не должен длиться более восьми часов.

трудовой кодекс деньги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Поэтому в Трудовом кодексе также должны появиться определенные ограничения, которые не позволят задействовать работника в его личное время. А если подобное происходит, то это должно оплачиваться как сверхурочные. Кроме того, если сегодня Трудовой кодекс исполнять буквально, то работнику, чтобы подписать те или иные документы, обязательно нужно прибыть в офис и с ними ознакомиться. Однако это нивелирует само понятие об удаленной работе, — пояснил Андрей Исаев.

Обе поправки будут внесены на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию, уточнил он.

В Минтруде «Известиям» заявили, что допускают пересмотр законодательства в сфере удаленной работы.

— Сегодня организация рабочего дня, обеспечение необходимыми для трудовой деятельности техническими средствами и другие вопросы, связанные с удаленным режимом работы, решаются на уровне работника и работодателя. Но по мере распространения такой формы занятости, как удаленная работа, требуется и более четкое законодательное регулирование вопросов организации труда, — пояснили в пресс-службе ведомства.

При этом в Минтруде отметили, что введение новых законодательных норм потребует тщательного обсуждения и проработки. Ранее этот вопрос уже поднимался министерством, в том числе на трехсторонних встречах с социальными партнерами — профсоюзами и работодателями.

В других фракциях Госдумы «Известиям» заявили, что инициативу единороссов вполне можно поддержать.

— Работа на удаленке в условиях пандемии — совершенно новая сфера трудовых отношений, поэтому требует всестороннего регулирования. И с точки зрения условий труда, и времени, и его оплаты. Некоторые предприниматели почему-то думают, что она гораздо легче, но это не так, — отметил первый зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов.

Актёр и диджей Владимир ведёт радиоэфир с собственного балкона в Москве

Актер и диджей Владимир ведет радиоэфир с собственного балкона в Москве

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Согласен с этим мнением и зампред фракции КПРФ Валентин Шурчанов.

— Если бизнес намерен платить за этот труд меньше, потому что он кажется легче, то, конечно, мы должны эти изменения (в Трудовой кодекс. — «Известия») поддержать. На мой взгляд, работающие на удаленке должны иметь абсолютно те же права, что и сотрудники офисов. Тем более что удаленка значительно экономит затраты работодателей, в том числе на аренде помещений и электричестве, — отметил коммунист.

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратил внимание на то, что больше года назад, еще до начала пандемии, либерал-демократы выступали с подобной законодательной инициативой, однако на тот момент она поддержана не была.

— Когда документ будет внесен, мы его внимательно изучим. Также он должен будет пройти обсуждение с участием трехсторонней комиссии — работодателей, профсоюзов и правительства, — пояснил парламентарий. — В целом в условиях пандемии это востребованная инициатива. Было бы правильно навести порядок с ненормированным рабочим днем на удаленной работе.

Профсоюзы — за

Поправки поддерживает и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

— Инициатива правильная, особенно сейчас, в условиях коронавируса, который показал всем, что эта сфера нуждается в дополнительном законодательном регулировании. Основное нарушение на удаленке — это когда человек работает круглые сутки. Ему постоянно звонят или пишут сообщения, на которые он должен отвечать руководителю, — заявил он «Известиям».

Чтобы права трудящихся были защищены, эта часть Трудового кодекса нуждается в пересмотре, подчеркнул Михаил Шмаков.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

А вот президент «Опоры России» Александр Калинин заявил, что пока массовых нарушений прав трудящихся на удаленке он не заметил, но тоже поддержал бы эту инициативу.

— Вы же знаете, что одним из декретов Советской власти был восьмичасовой рабочий день. Это завоевание всех трудящихся, мы только что отмечали Первое мая, поэтому лично я это предложение поддерживаю. Другое дело, что, с нашей точки зрения, в этих условиях должна быть урегулирована и возможность более быстрого расторжения трудовых договоров — в течение двух недель, а не двух месяцев — и с обязательной выплатой двухмесячного пакета, — пояснил «Известиям» представитель бизнес-организации.

По его мнению, это тоже бы защитило права трудящихся, так как сегодня за время увольнения работника фирма может обанкротиться, и тогда сотрудник вообще не получит никакой компенсации.

Инициатива депутатов с большой вероятностью будет поддержана и положительно оценена трудящимися россиянами, считает политтехнолог Дмитрий Фетисов. Однако он также отметил, что принимать ее нужно будет с учетом мнения трехсторонней комиссии.

Прямой эфир