Как в сети разводят несовершеннолетних на интимные фотографии

Поделиться

В конце января неизвестный написал в личные сообщения юной жительницы Ленинградской области в социальной сети «ВКонтакте» с просьбой скинуть интимные фотографии. У несовершеннолетней школьницы завязался с незнакомцем диалог, о котором в итоге злоумышленник рассказал маме девочки. 

Об этой ситуации редакции ivbg.ru рассказала мама пострадавшей школьницы.
Онлайн-педофил просил обнаженные фотографии несовершеннолетней и предлагал в замен отправить девочке щедрый подарок. Писал злоумышленник, вероятнее всего, с фейковой страницы. Он также настаивал, чтобы на фото было видно хотя бы часть лица собеседницы. Это помогло бы убедиться в подлинности фотографий.

Ребенок вступила с незнакомцем в переписку с желанием «потроллить» и скинула ему не свои фотографии. Девочка также сообщила вымышленный адрес, по которому якобы проживает. Но собеседник стал настаивать на беседе в Skype. В случае отказа он пообещал распространить скинутые девочкой фото по сайтам педофилов с указанием адреса ее проживания. Школьница не стала продолжать общение и заблокировала подозрительного пользователя.

Скриншот переписки. Мы намеренно скрыли фото злоумышленника, т.к. оно может принадлежать третьему, не причастному к деяниям лицу.

В «наказание за непослушание» он скинул всю переписку матери девочки и вновь пригрозил распространить всю полученную информацию по сайтам педофилов и среди друзей школьницы. Злоумышленник подтвердил, что хотел за дорогой подарок получить от девочки откровенные фотографии. Но он также заметил, что вся переписка со школьницей была «проверкой от парня, который в нее влюбился». Что это значило — до конца не ясно. Женщина уточнила, обидела ли ее дочь анонима, и он ответил, что «она его обманула». Вероятно, он говорил про фейковые фотографии. Он также написал, что если бы девочка вышла на связь в Skype «просто поговорить», то все бы закончилось спокойно. Он предложил собеседнице выбор: соединить девочку с ним по Skype или не идти ему на встречу, и тогда он распространит данные о девочке. Женщина не стала продолжать общение.

Скриншоты переписки злоумышленника с мамой девочки

Она практически сразу же обратились в службы поддержку «ВКонтакте», где жительнице Ленобласти посоветовали «пожаловаться» на страницу пользователя, который завязал с девочкой непристойный разговор. Самолично заблокировать «опасного» пользователя поддержка не может. Крайние меры по блокировке предпринимаются только после массовых жалоб на страницу. Но заметим, что сейчас страница злоумышленника заблокирована.

Скриншоты переписки с техподдержкой ВК

Мама школьницы отметила, что с девочкой ранее обсуждалась тема возможных переписок с подозрительными личностями, разъяснялась их опасность. Родители школьницы провели с ней воспитательную беседу по поводу произошедшего.
Также взрослые отнесли заявление в полицию.

Жительница Ленобласти отметила, что решилась рассказать об этой истории, потому что считает важным предупредить других родителей и предостеречь юных пользователей соцсетей от подобных ситуаций.

«Я 500 раз говорила: на улице с посторонними не контактировать, в сети с незнакомцами не общаться. Но дети думают, что они умнее всех и в соцсетях безопасно, особенно если не публиковать личные фото. Но это не так», — поделилась женщина.