Как взять номерок к врачу? Существует несколько способов попасть на прием к участковому врачу или педиатру и самый верный из них – через «Гос-услуги». Еще есть сайт Гатчинской больницы и Ленрегздрава, а также контакт-центр Гатчинской КМБ и регистратура.

В Гатчине 25 апреля прошел традиционный, 27-й по счету, фестиваль детских дошкольных учреждений Гатчинского района «Радуга талантов». На этот раз площадкой фестиваля стала Гатчинская школа №12 — новая, современная и очень гостеприимная.

С 1 по 15 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец», которая в этом году посвящена детской литературе и кинофильмам для детей о Великой Отечественной войне.

На базе научно-образовательного центра НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в Гатчине 26 апреля прошла первая региональная научно-практической конференция школьников в рамках проекта «Курчатовские классы».

В Великой Новгороде прошли региональные соревнования по дзюдо среди юношей до 15 лет и среди мальчиков до 13 лет «Отечество» «Кубок Александра Невского». Участниками турнира стали воспитанниками спортивного клуба дзюдо и самбо «Гатчина».

В Гатчине поздравили представителей героической службы, которая пользуется особым почетом и уважением на протяжении веков: 30 апреля пожарной охране России исполнилось 375 лет. Накануне юбилея, 25 апреля, в Гатчинском доме культуры собрались сотрудники МЧС – пожарные-спасатели со всей Ленинградской области. Присутствовали почетные гости – члены областного правительства, представители федеральных органов исполнительной власти, судебной власти Ленобласти, депутаты.

Сегодня перед финальным матчем чемпионата Гатчинского района по баскетболу памяти Геннадия Андреевича Ковалева прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски на фасаде бассейна «Волна», где многие годы трудился и развивал спорт Геннадий Ковалев!

Гатчинцы написали диктант Победы. Международная патриотическая историко-просветительская акция «Диктант Победы» в преддверии 9 Мая состоялась уже в шестой раз, и участие в ней приняли миллионы человек – в России и зарубежом.

Казалось бы, где сердце – а где головной мозг? Но в организме все взаимосвязано. Люди, страдающие патологией сердца, при неправильном лечении или несоблюдении рекомендаций рискуют получить инсульт. Однако вовремя принятые оперативные меры могут спасти пациенту не только жизнь, но и ее качество. О том, как это происходит, рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Гатчинской клинической межрайонной больницы Вячеслав Миронов.

Село Воскресенское - название то ли из сказки, то ли из древней летописи. Старинное русское селение, каких, впрочем, ещё много встречается на землях бывшей Санкт-Петербургской губернии. Однако наше Воскресенское, расположенное в Гатчинском районе в составе Кобринского сельского поселения, нельзя спутать ни с каким другим. Судьба уготовила этому селу особое предназначение в российской истории и культуре. Здесь родилась любимая няня Александра Сергеевича Пушкина – Арина Родионовна.

Энергоснабжающие организации уведомляют, что в связи с проведением плановых работ на электросетевых объектах 27 апреля 2024 года будет прекращена подача электроэнергии в следующих населенных пунктах Гатчинского района:

Обновленная версия приложения «Цифра47» с интерактивной картой связи стала проще в использовании и еще точнее отображает данные об уровне сигнала беспроводной связи на территории не только Ленинградской области, но и других регионов СЗФО.

24 апреля после зимнего периода подрядной организацией выполнена очистка и промывка инженерных сетей Адмиралтейского и Трехарочного мостов на проспекте 25 Октября в Гатчине. Теперь в плановом порядке работы будут проведены осенью.

Двенадцать лет строгого режима – такое наказание понесет наркосбытчик по приговору Гатчинского городского суда. 35-летний уроженец Гатчинского района торговал наркотическими и психотропными веществами, выращивая «товар» у себя на даче в сарае.

23 апреля в ФОК «АРЕНА» в Гатчине прошел второй день Областного фестиваля по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги. Районы представляли команды сельских и городских школьных спортивных клубов.

Обучение проводил «Центр политических компетенций» Высшей Школы Экономики в сотрудничестве с областным институтом ГИЭФПТ, который стал базовой учебной площадкой.

Гатчинскому ансамблю бального танца «Партита» в этом году исполняется 45 лет! В минувшее воскресенье, 21 апреля, в Гатчинском доме культуры состоялся большой концерт заслуженного коллектива, посвященный этой замечательной дате. Характер этого коллектива – молодой и жизнерадостный. Уже давно подмечено: когда на сцену выходит «Партита», у зрителей сразу же повышается настроение. «Партита» — это ярко, красиво и радостно. «Партита» — это свободный полет на сцене, огонь в глазах и радость от движения!

Швейный цех волонтёрского центра «Сети для Победы. Гатчина» теперь может работать на полную мощность. Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области помогли приобрести новые швейные машины для швей-волонтёров.

Энергоснабжающие организации уведомляют, что в связи с проведением плановых работ на электросетевых объектах 26 апреля 2024 года будет прекращена подача электроэнергии в следующих населенных пунктах Гатчинского района:

24 апреля на заседании депутаты поддержали сразу в первом и третьем чтениях изменения в статью 5 областного закона «Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области».

Доходы бюджета Ленинградской области в 2023 году составили 252,5 млрд рублей, расходы — 215,3 млрд рублей, профицит достиг рекордных 37,2 млрд рублей. На заседании правительства Ленинградской области первый зампред правительства Ленобласти - председатель комитета финансов Роман Марков подвел итоги исполнения бюджета региона за 2023 год.

Аферисты активно рассылают фишинговые электронные письма от имени крупных российских продавцов бытовой техники с предложением о приобретении различных видов товаров по «горячей акции».