НАЦПРОЕКТЫ: библиотека нового поколения приняла первых читателей

15 ноября 2019
НАЦПРОЕКТЫ: библиотека нового поколения приняла первых читателей

В Тосно открылась первая в Ленинградской области модельная библиотека, оснащенная в рамках нацпроекта «Культура».

Теперь в Тосненской центральной районной детской библиотеке есть все: интересные новые книги, игры для детей всех возрастов, интерактивный игровой стол, современные компьютеры с сенсорным экраном, телевизоры, необычная мобильная мебель. Для социально незащищенных групп детей и детей с особенностью развития оборудована безбарьерная  среда, для слабовидящих ребят появились тифлофлешплееры («говорящие книги»).

Помещения  библиотеки стали многофункциональными за счет приобретения мобильных стеллажей и мебели. В самые короткие сроки ее залы могут изменяться и подстраиваться под формат различных мероприятий. Библиотека стала  светлым, уютным и  привлекательным местом для детей и подростков, в котором есть возможности к  реализации их собственных творческих  проектов.

Справка

В 2019 году библиотека вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

На создание библиотеки нового поколения в Тосно в соответствии с «Модельным стандартом деятельности публичной библиотеки» из федерального бюджета был предоставлен трансферт в размере 5 миллионов рублей.  Средства федеральной субсидии были направлены на модернизацию библиотечного пространства, закупку мебели, оборудования и новых книг.

С 2015 по 2017 в библиотеке был произведен  капитальный ремонт, полностью заменена система отопления, освещения, перепланировка помещения. На ремонт из средств муниципального образования «Тосненский район» Ленинградской области было выделено 6 млн. рублей. Благодаря этим изменениям библиотека смогла принять участие в национальном проекте «Культура».

Обновлено