Региональная стратегия нацполитики

13 ноября 2019
Региональная стратегия нацполитики

В Ленинградской области разработана региональная стратегия государственной национальной политики до 2025 года.

В проекте стратегии учтены последние изменения, внесенные в стратегию государственной национальной политики Российской Федерации,  а также геополитические и этноконфессиональные особенности региона.

Документ обсудили сегодня на Совете при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям.

«Передовое положение нашего региона, форпоста России на Северо-Западе, – это и преимущества, и вызовы, требующие мудрости и терпения, а главное, непрекращающегося диалога, помогающего разрешению даже самых спорных вопросов. Признательны каждому из вас за усилия, благодаря которым регион живет как большая многонациональная семья, и просим в предстоящие две недели дать свои предложения в представленный проект региональной стратегии», – отметил вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

Среди особенностей Ленинградской области в проекте региональной стратегии выделено разнообразие этносов – проживание представителей 141 национальности и коренных малочисленных народов – вепсов, води, ижор, а также народов из числа старожильческого финно-угорского населения: тихвинских карел и ингерманландских финнов. В документе также определены приоритетные направления работы в сфере миграционной политики.

На заседании совета представили проект создания мемориального комплекса «Мыза Васильковичи» на месте массовых захоронений советских граждан-жертв геноцида в период Великой Отечественной войны и инициативы межнационального сообщества Ленинградской области по проведению патриотических мероприятий к 75-летию Великой Победы в 2020 году.

Обновлено