Предложить новость
18+

Петербурженка из Купчино держит в квартире 30 кошек и гниющую просрочку

С просьбой о помощи в “Мегаполис” обратилась жительница Купчино Фрунзенского района Санкт-Петербурга Аксинья Поленская. Женщина бьет тревогу - в одном подъезде с ней живет женщина, в квартире которой в антисанитарных условиях содержится не менее 30 кошек.

“Через этаж от нас, над нами, по нашему стояку живет женщина. Когда она проходит мимо - возникают рвотные позывы. Из ее двери идет сильнейшая вонь на всю парадную”, - рассказала Аксинья.

По ее словам, неприятный запах соседи стали ощущать примерно полгода назад, когда их соседка Марина с четвертого этажа выгнала из дома своего сына и двух маленьких внуков. После этого вонь становилась все сильнее, а в августе стала просто нестерпимой. Страшная квартира находится в доме 16 корпус 2 по улице Белградская.

Как отмечает Аксинья, сын соседки - человек скромный и тихий. Воспитывает детей один. Работает на скорой. С матерью разругался из-за того, что она стала таскать домой котов и третировать внуков. Однажды она не смогла попасть в квартиру, вызвала МЧС, ей взломали дверь, а Марина написала на сына заявление в полицию, обвинила в воровстве.

Мужчине и детям пришлось съехать. Но в квартире он все еще прописан. Именно он открыл дверь сотрудникам ЖЭКа и представителю ветеринарной службы, которых вызвали соседи. То, что они увидели в квартире, повергло их в шок.

“Я знала, что у нее кошки. Думала, ну штук пять, ну не убирает она за ними, но такое даже не могла себе вообразить!”, - делится впечатлениями Аксинья. 

Вояж по квартире соседки она сняла на видео. Из трех холодильников, забитых просроченными продуктами, которые кошатница собирает на помойке, работает только один. В остальных мясо давно протухло, жутко воняет и разлагается. А дополняет эту картину рой мух, которые здесь повсюду.

Соседи признаются, что мухи одолевают и их, даже сейчас, когда уже похолодало. Эти насекомые появляются у них в домах, несмотря на то, что на окнах сетка.

В комнате под амбарным замком женщина держит кошек. Аксинья насчитала 30 пар горящих от голода глаз. Животные жались друг ко другу, не пытаясь сбежать из смрадного карцера. Ни лотков, ни чашек с едой посетители не заметили.

Ветеринар, которая была в составе делегации, не стала приближаться к котам и осматривать их. Она также не сделала никаких заборов на анализы. И вообще, неясно, будут ли представители властей хоть как-то реагировать на это безобразие.

Аксинья признается, что ведет борьбу с этой антисанитарией практически в одиночку. Ее активно поддерживает лишь соседка с третьего этажа, у которой по стенам квартиры с потолка стекают фекалии котов из квартиры Марины. Остальные соседи ходить по инстанциям не хотят.

А у Поленских просто нет другого выхода. У их старшей дочери дочери муковисцидоз - генетическое заболевание,  которое сопровождается нарушением функций органов дыхания. Родители бьются за жизнь своего трехлетнего ребенка буквально каждый день.

“Для Зои смертельно опасны микробы. При хорошем уходе и нынешнем развитии медицины моя дочь может дожить до 30 лет. Но если микробы из квартиры с четвертого этажа попадут в ее организм, она не доживет до пяти лет”, - сокрушается Аксинья.

Она показала корреспонденту “Мегаполиса” все заявления, которые она получила в ответ на свои жалобы из районной, городской администрации, из Роспотребнадзора, МВД. Все эти госструктуры отделались от женщины просто отписками. Никто даже не попытался провести проверку.

“А, да, участковый тоже не захотел вчера прийти. Сказал вам надо,вы и приходите. Единственная кто работает по полной,это Елена из ЖЭКа. Но что она одна может сделать, когда такая сложная ситуация?”, - сетует Поленская.

Аксинья в отчаянии обращается ко всем, кто может помочь - спасите! Под угрозой не только жизнь Зои, но и ее младшей сестры, а также всех детей, проживающих в этом подъезде,  да и в соседних.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен