Как экс-политтехнолог Юлии Тимошенко "политическим элитам" про Ленобласть рассказывал

Фото: es.dreamstime.com

Почему пафосный доклад политолога Минченко оказался не интересен губернаторам.

Холдинг «Минченко Консалтинг» сегодня утром опубликовал доклад «Госсовет 2:0» - рейтинг политической устойчивости глав регионов.

В регионах его явно ждали. Хотя бы потому, что еще лет 10 назад Евгений Минченко действительно считался весьма авторитетным политологом и политтехнологом. И в этот раз главы субъектов рассчитывали получить обоснованное экспертное мнение по текущей обстановке в регионах и конструктивную критику.

Доклад должен был громко выстрелить - но осечка.

rabochy-put.ru

rabochy-put.ru

Возвращение «сбитого летчика».

Агентство «Минченко GR Консалтинг» основано в 2007 году. Основатель и бессменный руководитель – Евгений Минченко, политолог, политтехнолог, эксперт по вопросам лоббизма и политических рисках.

В разные годы он по разным оценкам принимал участие в качестве консультанта и политтехнолога в двух-трех сотнях различных избирательных кампаниях. Главной строчкой в портфолио Минченко значится украинская полит-леди Юлия Тимошенко.

Со временем авторитетный политэксперт «сдулся» и оказался аутсайдером федеральных и региональных политических элит. На это повлиял ряд явных экспертных промахов. Например, в 2013 году, когда Минченко заявил о слабых позициях Собянина в Москве и прочил 30% поддержку на выборах Алексею Навальному. Но случилось с точностью до наоборот. Собянин сегодня все также уверенно стоит на ногах, в то время, как Навальный скатился к трагичной роли главного политического «тролля» России.

Цитата

«Подобными рейтингами агентства вроде «Минченко Консалтинг» пытаются попасть в текущую повестку, чтобы в СМИ начали активно обсуждать итоги. Почему поставили именно такую оценку, в чем дело? В любом случае, это возможность быть на виду. Правда в таких попытках часто приходится попадать пальцем в небо. Достаточно вспомнить экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера, когда за несколько недель до ареста он получил крайне высокие оценки в рейтингах устойчивости. Недавний пример по Санкт-Петербургу, когда Минченко заявлял о крайне слабых позициях Беглова, но итоги выборов продемонстрировали совершенно иную картину. Все это говорит о том, что у Минченко нет каких-то инсайдов в политических элитах, а рейтинги выстраиваются исключительно на собственных субъективных предположениях», - пояснил корреспонденту Online47 политэксперт, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

В последние годы Минченко старается вернуть себе былой авторитет за счет аналитических докладов и собственных рейтингов устойчивости федеральных и региональных чиновников.

Госсовет 2:0

Рейтинги политической устойчивости губернаторов «Миненко Консалтинг» в том или ином виде готовит с 2007 года. Сначала это был «Рейтинг политической выживаемости губернаторов» - всего было 17 выпусков. В 2017 году провели ребрендинг и появился «Госсовет 2:0»

И в первом, и во втором случае аналитики Минченко стараются оценить вероятность глав субъектов сохранить в ближайшее время свои посты.

Была определена шкала оценок по 9 критериям, включая влияние на федеральном уровне (Политсовет 2:0), качество политического менеджмента губернаторов, наличие скандалов с элитами и ряд других – сомнительных и не очень.

Печально и неуверенно

Традиционно СМИ весьма уверенно транслируют аналитические выкладки и рейтинги, подготовленные политическими экспертами. Но очередной доклад Минченко у всех вызвал серьезные вопросы и сомнения.

«Ведомости» едва ли не первыми опубликовали сегодняшний рейтинг «Минченко Консалтинг», но решили перестраховаться. Ни одного утверждения, лишь осторожные «возможно», «вероятно» и «эксперты предполагают».

Вопросы возникли почти по всей России. Как стало известно Online47, журналисты федеральных СМИ пытались уточнить у Минченко, как оценивался политический менеджмент губернаторов и какие «политические элиты» имеет в виду эксперт? Оказалось, что весь доклад строился почти исключительно на субъективной политической оценке самого Минченко.

Да и тот старается перестраховаться. Если перевести на русский язык негативные оценки Минченко, осмотрительно упакованные в осторожные формулировки: «В целом все хорошо, но возможно не очень, потому что нам кажется».

Капитан Очевидность

Одним из пунктов оценки устойчивости губернаторов у Минченко стали сроки окончания полномочий глав субъектов. Чем ближе новые выборы в регионе – тем ниже оценка по данному пункту, и соответственно итоговая.

Ожидаемо нулевые результаты получили все главы тех регионов, где в 2020 году будут проходить губернаторские выборы. Среди них и глава Ленобласти Александр Дрозденко.

Хотя здесь, вопросов нет. Будут выборы, а значит и действующего губернатора либо переизберут, либо нет. 100% гарантии устойчивости никто в данном случае и не рискнет давать.

Весьма высокие баллы Александр Дрозденко получил в категориях «Политбюро 2:0» (взаимодействие и взаимоотношения с ключевыми федеральными фигурами), Наличие крупных проектов (с участием федерального центра) и Позиционирование (проще говоря, сильный харизматичный политик у власти, или так себе).


Пальцем в небо

По остальным пунктам возникают здравые вопросы.

Низший балл Ленобласть получила в графе «Экономическая привлекательность», что явно идет в разрез с итогами ПМЭФ-2019, когда регион стал рекордсменом по России по количеству и суммам инвестиционных соглашений – тогда перешагнули беспрецедентную отметку в 1 трлн рублей.


Плохо эксперты Минченко оценили «Качество политического менеджмента» в Ленобласти. Что опять-таки не выдерживает никакой критики по итогам выборов прошлых лет по всем уровнем. Напомним, что в 47 региона на выборах стабильно лидирует «Единая Россия». По итогам «Единого дня голосования» единороссы получили более 74% голосов по региону и почти во всех муниципальных образованиях сформировали парламентское большинство. Что свидетельствуют о крайне высокой поддержки населением текущего политического курса Ленобласти и действующей региональной власти.

Также Александр Дрозденко получил серьезный «минус» по версии Минченко за наличие неких конфликтов с федеральными и региональными элитами. К слову, в Ленобласти о таких конфликтах никто не в курсе, да и сам Минченко, как уже не раз подтвердили эксперты, тоже. Но сама по себе подобные оценки являются весьма безопасными для авторов рейтинга. Просто потому, что проверить достоверность крайне сложно, а иногда почти нереально.

Ну и жирную точку в оценке устойчивости Дрозденко в докладе Минченко решили поставить просроченной сенсацией с давним арестом вице-губернатора Коваля. Этот аргумент аналитик уже использовал в своем прошлом докладе в июле этого года, чтобы обосновать занижение рейтинга главы Ленобласти. На этот раз свежих аргументов не нашлось, поэтому Минченко решил повторно накормить политическое сообщество «вчерашней кашей».

Оффсайд

По факту, от доклада Минченко ждали обозначения «узких мест», чтобы провести работу над ошибками. А получилось как в анекдоте: «Почему решил гараж за 3 миллиона продавать? Просто реально цену с потолка брал. Поднял голову, потолок 3 на 6. Шесть – дорого, решил, что 3 в самый раз будет».

Впрочем, и раньше по поводу рейтинга «Госсовет 2:0» из регионов звучали скептические замечания. В частности, многие губернаторы, оказавшиеся в «красной зоне» прошлых докладов неоднократно подчеркивали, что их интересует исключительно оценка, данная избирателями и федеральным центром, а не сомнительные субъективные выводы откровенно коммерческой структуры.

При этом стоит признать, что свой рейтинг «Минченко Консалтинг» оформляет весьма креативно. Вот это и подкупает СМИ. Вот только непосредственно целевой аудитории, то есть губернаторам «Госсовет 2:0» стал не интересен. Теперь уже окончательно.

Цитата

«Ожидаемо, что доклад Минченко появился в самом начале нового избирательного периода. Это завуалированное предложение своих услуг: «У вас все плохо, а я, кстати, политтехнолог. Могу поправить». И максимально пристальное внимание уделяется именно тем регионам, в которых назначены выборы глав субъектов. В это период будут появляться самые парадоксальные оценки. По Ленинградской области всевозможные политические эксперты, вроде Минченко, будут допускать странные выводы и кажущиеся нелепыми высказывания. К этому нужно быть готовыми, и относится со здравой долей критики и понимания», - резюмирует Дмитрий Солонников.

Фото: es.dreamstime.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw