Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Выставка «Билибин в Ивангороде» проведет зрителей по самым важным событиям в жизни художника и его близких

Для широкой публики экспозиция откроется 15 августа, накануне 150-летия со дня рождения Ивана Яковлевича Билибина.

Ивангородский художественный музей вновь откроет свои двери для посетителей после реставрации. Выставка «Билибин в Ивангороде» проведет зрителя по самым важным событиям в жизни художника и его близких: от первых детских рисунков до последних работ, написанных во время работы в Академии художеств в осажденном Ленинграде.

С 1980-х годов Ивангород стал хранителем семейного наследия художников Ивана Билибина, его супруги Александры Щекатихиной-Потоцкой и приемного сына Мстислава Потоцкого. Решением последнего, возможно, не самая классически пышная (Билибин был востребован и много работал на заказ для издательств, театров, галерейщиков России и мира), но самая личная коллекция осталась в приграничном городе Ленинградской области.

Современная экспозиция имеет продуманную архитектуру и изящные решения: она отталкивается от коллекции и проводит зрителя по жизни художника и его близких. Каждый зал – часть жизни: от экспедиций на Русский Север, в которых заложились основы «билибинского стиля», через Крымский домик, который купила вскладчину петербургская богема, все дальше – в эмиграцию, через темный коридор потерь, в Каир, во Францию.

Наконец, в последнем зале зритель вслед за семьёй художника возвращается в СССР, в Ленинград. В блокадном городе в 1942 году оборвалась жизнь художника, который наотрез отказался эвакуироваться, заявив: «Из осажденных крепостей не бегут, их защищают».

Экспозицию по заказу «Музейного агентства» и комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области разработал петербургский архитектор Сергей Падалко. Он учел, что музей должен напомнить зрителю, что особняк принадлежал трем поколениям промышленников и меценатов Пантелеевых, вписал историю этой удивительной семьи в пространства музея. Исключительно на время пресс-показа проводником по музею станет куратор экспозиции – Леся Колесникова, заместитель председателя комитета сохранения культурного наследия.

Для широкой публики экспозиция откроется 15 августа, накануне 150-летия со дня рождения Ивана Яковлевича Билибина.

Теги: ивангород выставка иван билибин музей
Лента новостей
Все новости