Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Вожатые детского лагеря «Буревестник» подвели итоги лета

Лето подходит к концу, и уже совсем скоро школьники вернутся из детских лагерей домой. А это значит, что приближается новый учебный год. В преддверии непростой работы по воспитанию молодого поколения корреспондент ЛенТВ24 Нина Рощева пообщалась с вожатыми детского лагеря «Буревестник». Подробности в ее сюжете.

С 8 утра до 10 вечера в компании детей, а после — подготовка к следующему дню, и так на протяжении трех недель. Неважно, какое мероприятие, зарядка, конкурс или дискотека, вожатый всегда должен быть бодрым и готовым веселиться.

Это тяжело. Мы просыпаемся и ходим, ходим, ходим. Ходим с детьми на завтрак, там их собрать, проследить, чтобы все попали на кружки, на которые записаны, чтобы никто не потерялся в этот момент. А у кого-то может что-то болеть, чтобы вовремя отвести в медпункт. И параллельно готовиться к мероприятиям.

Алиса Ханина, вожатая в ДОК «Буревестник»

Несмотря на плотный график и эмоциональные нагрузки, вожатые всё равно возвращаются вновь. Лагерю «Буревестник» этим летом исполнилось 70 лет. За это время в нем образовались целые династии вожатых, ребят, которые, став взрослыми, приезжают в лагерь работать. Так, Алексей стал вожатым, потому что хотел лучше понимать младших братьев и сестер. В этом году в «Буревестник» он вернулся уже в четвертый раз.

Очень много воспоминаний, порой не сразу отпускаешь лагерь и детей. Ты пересматриваешь фотографии, видео, выступления с концертов, и тебе очень сильно хочется вернуться, очень много детей пишут. Со временем у них начинается учеба, у нас начинается своя личная жизнь, и начинаешь по чуть-чуть отпускать, но со временем начинаешь по ним скучать и снова возвращаешься от недостатка детей, эмоций, впечатлений.

Алексей Варлашкин, воспитатель в ДОК «Буревестник»

А, например, Таисия вернулась в лагерь уже в шестой раз. За эти годы она успела поработать не только вожатой, но и кружководом. Признается, что лагерь закаляет характер и воспитывает качества, полезные и на основном месте работы.

Тут стрессоустойчивость прокачивается невероятно. Ответственность прокачивается, пунктуальность, внимательность к мелочам, какие-то психологические тоже навыки общения с детьми, особенно когда это касается самых маленьких и подростков в переходном возрасте. Тут ты постоянно общаешься с детьми, поэтому тут невозможно что-то не прокачать.

Таисия Анисимова, руководитель смены в ДОК «Буревестник»

Теперь Таисия руководит сменой. Вместе с напарницей они отвечают за тематику смены, обновление ежегодных мероприятий и создание необычных занятий.

Ярмарка активностей — это традиционное мероприятие в лагере «Буревестник», и это отличная возможность проверить, насколько креативна фантазия у вожатых, которые придумывают, чем здесь заняться. Например, здесь даже могут угадывать будущее.

— Расскажите, что меня ждет? 
— Здравствуй, сестрица, сейчас скажу!

А дизайнеры помогут подобрать тату хной, которая будет украшать, но при этом смоется через пару дней и никак не навредит коже.

А еще здесь можно спеть в караоке, на время попрыгать на скакалке, загадать желание на камне и передать сообщение любому человеку с диджей-точки.

Мы передаем привет первому отряду!

Самый сложный конкурс — это попытаться рассмешить жюри так, чтобы они рассмеялись, захохотали.

Девочки, я когда выхожу в прямое включение и здороваюсь со студией, я делаю всегда вот так: сикс-севен, сикс-севен.

Упорный труд вожатых приносит свои плоды. Для детей они становятся близкими друзьями и взрослыми, с которыми уже можно говорить на равных.

Любого вожатого покажите — руки пожмем, обнимемся, разойдемся.
Они как подруги. Они понимают нас, и это очень хорошо.
Вожатые стараются сделать для нас всё что можно, прям вот от души всё идет здесь в этом лагере.
Когда я только пришла, мне не очень понравилась, но мы нашли общий язык, и я осталась на очень долго.
Они смеются с наших шуток. Крутые короче.

Однако такая работа полезна не только для детей, но и для самих вожатых. Так, молодым людям становится легче адаптироваться ко взрослой жизни. Ведь научившись помогать другим, помогаешь и себе.

Взаимодействовать с детьми, помогать им взрослеть, помогать им учиться, помогать любить природу, нашу Родину, занятия, изучать себя — всё это помогает вожатый делать.

Нелли Утешева, заместитель начальника ДОК «Буревестник» по воспитательной работе

Секрет в том, что наряду с непростыми задачами здесь каждый может обрести то самое чувство легкости и непосредственности. И на вопрос, как же вы не устаете от постоянного общения с ребятами, вожатые хором отвечают: «С ними мы сами снова становимся детьми!»

Теги: санкт-петербург детский лагерь детский отдых
Лента новостей
Все новости