Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Янино в проекте генплана указали место для будущей станции метро

© Администрация Заневского городского поселения / https://www.dp.ru/a/2026/09/30/vlasti-lenoblasti-pokazali
Станцию «Янино» и электродепо планируют разместить в двух многофункциональных общественно-деловых зонах.

В проекте изменений генерального плана Заневского городского поселения Всеволожского района Ленобласти указали территории, где планируется разместить объекты метрополитена в Янино-1. Документ вынесен на общественные обсуждения, сообщает «Деловой Петербург». 

Адмиралтейско-Охтинскую линию со станцией «Янино» планируют разместить в зоне 08:Д1:04. Там же предусмотрен транспортно-пересадочный узел «Янино». Электродепо вблизи станции хотят разместить в зоне 08:Д1:05. Обе территории относятся к многофункциональной общественно-деловой застройке, где разрешено размещать транспортные и инженерные объекты.

Судя по схеме из проекта, станция и электродепо будут находиться в стороне от существующих и перспективных жилых кварталов. В пешей доступности от станции окажется лишь небольшая часть застройки, преимущественно новой.

Планы по размещению метро в Янино обсуждаются с 2011 года. В 2018 году сообщалось, что для станции с двумя вестибюлями и депо потребуется около 25 гектаров земли на территории Заневского поселения. Тогда же «Ленметрогипротранс» должен был определить конкретное расположение объектов.

Точные границы участков и их кадастровые номера появятся после прохождения общественных обсуждений и принятия проекта. Сроки строительства станции за это время неоднократно переносились: изначально ее планировали построить до 2020 года, позднее назывались сроки 2017–2025 годов, затем — не ранее 2030 года, а по данным на 2025 год — после 2031 года.

Теги: всеволожский район янино метро
Лента новостей
Все новости