В Волосово прошел главный областной межнациональный фестиваль «Славянское кольцо»
Тремя пальцами начинаем вытягивать глину, и у нас получается капелька вот такая.
Гончар Михаил Дудоров учит малышей лепить из глины поросенка. Детскую игрушку-свистульку, популярную в Ижорском крае.
Ижорские земли, тут много гончаров жили раньше. Дети гончаров лепили игрушки, и игрушка у гончаров была как бы первая реклама, когда гончар ехал продавать свои изделия в какую-то деревню, он горстями раздавал игрушки, свистульки детям, дети разбегались, свистя, ну, свистели по всей деревне, и все знали, что приехал гончар.
Михаил Дудоров, гончар
В досуговый центр «Родник» города Волосово приехал не только гончар, но и мастера по кружевоплетению, валянию из шерсти, вязанию, резьбы по дереву и многие другие. Все они участники областного межнационального фестиваля «Славянское кольцо». Яркий пример переплетения культур — костюмы коренных народов Ленобласти (вепсов, водь, ижоры и русских), которые своими руками делает Татьяна Гречухина.
Вепсы, водь, ижоры, русские — они же между собой взаимодействовали, и то, что нравится одним, перенимали. У них немного объединились эти орнаменты.
Татьяна Гречухина, мастер из Волосовского района
Костюмы у мастера стилизованные, но очень близки к оригиналу. Сарафан-юбка, красный фартук не праздничный, но с кружевом, смотрится очень красиво.
— Вепский головной убор называется сорока. Почему сорока?
— Потому что крылья есть и хвост.
— Я настоящая практически вепская женщина,
— Да, а я — русская.
От коренных народов к некоренным, но давно живущим на ленинградской земле. Мадина Шарипова — глава фермерского хозяйства из деревни Шуговицы Волосовского района держит свою отару. У нее единственный цех в Ленобласти, где пряжу прядут из шерсти домашних овец.
Свои же овечки, свои, и мы стираем, по технологии всё это расчёсываем, потом делаем ленточки, с ленточки уже делаем веревки, эти ниточки.
Мадина Шарипова, глава фермерского хозяйства из деревни Шуговицы
Фирменная фишка «Славянского кольца» — стол с блюдами национальной кухни. Четверть века неизменно сюда привозит русские яства директор Бегуницкого дома культуры Татьяна Романенко с помощницами.
А на сцене в это время артисты исполняли национальные песни и танцы. Ведь без этого невозможно представить ни одну культуру. Выступали творческие коллективы из разных районов Ленобласти, а также из Петербурга. Впервые приехали воспитанники детской школы искусств № 1 города Мариуполя.
В любом случае это новые знакомства, познакомиться с другими руководителями, с другими детьми, детям посмотреть, как здесь танцуют, что танцуют, как всё проходит. То есть, ну, мы даже не думали, сразу да и всё.
Ярослава Коропчук, руководитель коллектива «Марена» школы искусств №1 г. Мариуполь
Фестиваль вот уже 25 лет имеет статус межрегионального, а сейчас приурочен к Дню народного единства и очень ярко иллюстрирует этот праздник, соединяя разные культуры.
Российская культура — это такое переплетение разных культур и народностей. И поэтому каждому человеку очень интересно узнать новое и новое каждый раз на нашем фестивале, и они с удовольствием приезжают для того, чтобы что-то почерпнуть для себя новое, познакомиться с какой-то культурой.
Марина Кярки, директор досугового центра «Родник» г. Волосово
Молодежь и особенно маленькие детки учатся смотреть и понимать, что такое вообще русская народная культура и другие национальные, тоже интересные творческие подарки.
Марина Левченко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области
За много лет существования сюда приезжали коллективы, представляющие культуру Беларуси, Дагестана, Нагорного Карабаха, Армении и многие другие. Фестиваль полюбился жителям Волосово и стал хорошим, душевным подарком к празднику.