В Стрельне стартовал отборочный этап соревнований «Трасса-01»
Отряд из Гатчинского муниципального округа к заезду готов. Команда пожарно-спасательного экипажа состоит из двух человек: водитель и штурман. У штурмана две основные задачи: тушение условного пожара и освобождение проезда. Команда Гатчинского муниципального округа будет преодолевать трассу на КАМАЗе с задним приводом. Он более быстрый и маневренный. Это точно поможет им преодолеть 15 этапов.
Для пожарно-спасательного отряда из Коммунара это не первые соревнования. Их команда — явный фаворит, учитывая результаты прошлых лет и богатый опыт в профессии. За плечами водителя Анатолия более 30 лет стажа. Признается, страха на выездах не испытывает, всегда готов к решению сложных ситуаций.
Это профессия, это надо понять душой. Помочь людям — это самое главное в жизни.
Анатолий Коняев, водитель отделения пожарной части № 103 Гатчинского отряда ГКУ «Леноблпожспас»
Еще одни опытные участники приехали на отборочный этап из Лужского района. Профессионалов из Толмачево ждет уже четвертый сезон соревнований по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях. В прошлом году заняли третье место. О своих успехах водитель Антон рассказывает скромно.
Примерно составляли трассу, катались не на время, а на правильность. Несколько раз покатались, вроде получается.
Антон Плаканов, водитель отделения пожарной части № 137 Лужского отряда ГКУ «Леноблпожспас»
Самое главное в прохождении не только скорость, но и точность. За преодолением каждого этапа строго следит коллегия судей. Малейшая ошибка — штрафной балл. Все элементы маршрута повторяют реальные ситуации, с которыми сталкиваются водители-пожарные в городе: выезд по тревоге, змейки вперед и назад, параллельная парковка, освобождение проезда, забор воды из внешнего источника. Самое сложное — это тушение условного пожара.
Некоторые участники говорят, что на пожаре когда они действуют, это их ежедневная работа, а вот когда они соревнуются, здесь допускают ошибки в различных моментах. Кнопку забыли нажать, не подсоединили нормально. Бывает и такое, что просто камушек попал в полость насоса, и не получилось поразить мишени.
Евгений Ашуркин, заместитель начальника отдела технического обеспечения ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу
Сбить нужно все четыре. Время ограничено: не более 90 секунд должно пройти от момента выхода из машины до подачи воды. Команда из Гатчинского муниципального округа с этим справилась отлично, но были другие ошибки.
Недочеты на результате отразились, но не критично. Спасатели из Коммунара на втором месте, уступили лишь профессионалам из Толмачево. Третье место заняла команда из Всеволожского района. Эти отряды точно будут в финале соревнований «Трасса-01». Всего за четыре отборочных дня свое мастерство здесь продемонстрирует 51 команда пожарно-спасательных гарнизонов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
