Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Приозерском районе чиновницу подозревают в крупных махинациях с жильем для детей-сирот

© Пресс-служба СУ СКР по Ленобласти
Миллионые контракты заключались с предпринимателями, которые перепродавали квартиры по завышенной стоимости.

В Приозерском районе продолжается расследование уголовного дела в отношении начальника отдела по жилищной политике, подозреваемой в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. По данным областного Следкома, чиновница обеспечила завышение стоимости муниципальных контрактов на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате бюджету района был причинен значительный ущерб.

В некоторых случаях начальная максимальная цена контракта оказалась завышена более чем в два раза. При этом закупка жилья в основном производилась у двух индивидуальных предпринимателей, которые за 3-6 месяцев до объявления аукциона покупали квартиру, оформляя ее на себя или на доверенных лиц, а затем перепродавали районной администрации по завышенной стоимости. Злоумышленница же систематически получала от них взятки.

Общая сумма муниципальных контрактов, заключенных администрацией с первым предпринимателем, за период с 2016 по 2024 годы составила более 200 млн рублей, а со вторым – 33 млн рублей только за период 2023-2024 годов.

Следователи продолжают устанавливать дополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемой. 

Теги: приозерский район мошенничество злоупотребление полномочиями дети-сироты
Лента новостей
Все новости