Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Приозерске школьники поймали в объектив камеры редкую ястребиную сову

© Telegram / Каждой твари по паре
Птица занесена в Красную книгу Ленобласти.

Юные фотографы дикой природы из Приозерска Юрий Надов и Константин Бабий засняли редкую для Ленобласти ястребиную сову, занесенную как в Красную книгу 47-го региона, так и Вологодской и Новгородской областей. Кадрами с пернатой в своем Telegram-канале «Каждой твари по паре» поделился биолог Павел Глазков.

Эксперт рассказал, что птица немногим крупнее галки, но по окраске, форме тела и стремительному полету больше похожа на ястреба. У нее очень выразительные желтые глаза. Ястребиная сова отлично видит днем, поэтому может охотиться в светлое время суток. Свою жертву она высматривает с высокого дерева или столба ЛЭП и совершает молниеносный бросок, характерный для ястребов. В рационе птицы – мышевидные грызуны, белки, мелкие птицы.

Павел Глазков отметил, что встреча с ястребиной совой теперь станет частью знаний об уникальной природе Ленобласти. Данные переданы ведущему орнитологу региона, старшему научному сотруднику Зоологического института РАН Владимиру Храброму.

Теги: приозерск ястребиная сова птицы
Лента новостей
Все новости