В правительстве 47-го региона прошло первое заседание нового созыва Общественной палаты Ленобласти
Оправдать доверие жителей и стать устойчивым институтом взаимодействия общества и власти — главные задачи нового состава Общественной палаты. С приветственным словом на первом заседании 7-го созыва выступил губернатор Александр Дрозденко.
Для меня важно, чтобы Общественная палата оставалась рабочим инструментом решения очень многих конкретных вопросов. И очень важно, чтобы вы слышали наших жителей, ленинградцев, а они вам доверяли. И если жители обозначают перед Общественной палатой проблему или вопрос, проблема и вопрос должны быть услышаны, и не просто услышаны, а в рамках Общественной палаты, взаимодействия с органами муниципальной, государственной власти, Законодательным собранием Ленинградской области найдены приемлемые решения.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Первый пункт повестки заседания — избрание председателя Общественной палаты. Им стал Димитрий Пуляевский.
Мы с большим удовольствием выслушали напутствие и от губернатора нашей Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, он в приветствии не только нас поприветствовал, но и поставил определенные задачи, указал те цели, которые стоят перед Ленинградской областью. И мы, Общественная палата, как члены большой Команды 47, понимаем, что это наши общие цели и общие задачи.
Дмитрий Пуляевский, председатель Общественной палаты Ленинградской области
Исходя из них определили и основные направления работы, среди них социальная политика, здравоохранение, развитие инфраструктуры, сохранение нравственных ценностей — всего утверждено формирование девяти комиссий. Работу одной из них, особенно актуальной сегодня, по поддержке ветеранов специальной операции и их семей, возглавит заместитель председателя, участник программы «Герои Команды 47» Вячеслав Гумеров.
Большой массив работы, связанный с помощью ветеранам, участникам специальной военной операции и членам их семей, это и здравоохранение, это и протезирование, это и психологическая помощь, это и получение новых профессий, это и получение наград, которые не дошли до наших героев, работа индивидуальная с каждым человеком.
Вячеслав Гумеров, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области
Состав Общественной палаты обновился на 70%. В числе новых членов — ветераны СВО, представители общественных организаций и социальные предприниматели. Алексей Родин, бывший сотрудник уголовного розыска, возглавит комиссию по общественной безопасности.
Планов у нас громадьё, как говорится, одно из первых начинаний — это чтобы в Ленинградской области было как можно больше камер видеонаблюдения за действиями граждан, а соответственно, и преступников. Чем их больше, тем преступники будут быстрее пойманы, тем гражданам будет житься лучше.
Алексей Родин, председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты Ленинградской области
Завершилось заседание приятным известием: Общественная палата Ленинградской области вошла в тройку лидеров рейтинга региональных общественных палат, продемонстрировав эффективную и содержательную работу.
