В Перми Рамила Агаева поделилась опытом Ленобласти по контролю за обращением со строительным мусором
Председатель комитета Эконадзора Ленобласти Рамила Агаева на заседании Совета по экологии при губернаторе Пермского края представила опыт работы 47-го региона по контролю за обращением со строительными отходами. В обсуждении приняли участие глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов, руководители ведомств экологии и природопользования Москвы, Московской области, Перми и Пермского края.
Агаева рассказала об используемых цифровых инструментах и представила систему контроля перевозчиков строительных отходов, позволяющую отслеживать маршруты, выявлять отклонения и фиксировать факты незаконного сброса. Фиксация происходит в режиме реального времени с камер видеонаблюдения.
Материалы о правонарушениях поступают инспекторам Эконадзора, что позволяет оперативно выявлять нарушения и принимать меры. Так, в 2023 году было выявлено порядка трехсот таких нарушений, а в прошлом году — почти в четыре раза больше.
«Установка камер становится действенным инструментом как для профилактики экопреступлений и предотвращения причинения ущерба природе, так и для обеспечения неотвратимости наказания, снижая вероятность новых нарушений природоохранного законодательства», — подчеркнула Рамила Агаева.