Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Москве состоялась премьера сериала «Тюремный дневник»

Сериал «Тюремный дневник» представили в Минюсте России в Москве. Основой кинокартины стала одноименная книга Марии Бутиной. В 2018 году, будучи российской студенткой в США, она была арестована по обвинению в работе иноагентом в США без регистрации. Жизнь в тюремном заключении Мария Бутина описала в книге. Теперь эту историю представят и на экранах. На предпремьерном показе побывала корреспондент ЛенТВ24 Яна Собора.
— Я еще не подошла к тебе. 
— Спасибо.

Официальное интервью Марии Бутиной прервала ее тезка — актриса Мария Лопатина. Объединяет девушек не только имя, но и общий проект — сериал «Тюремный дневник». Совместная работа двух Марий помогла создать третью, экранную — Марию Жукову, главную героиню триллера.

Я какой-то там прототип, но, мне кажется, то, что получилось в фильме, намного лучше, чем то, что даже я описывала в книге. Мария, какие эмоции по итогу?

Мария Бутина, депутат Государственной думы РФ, член Комитета по международным делам, продюсер

Да, есть Мария Жукова, она получилась другим человеком, но этого бы не получилось без истории Марии Бутиной, поэтому эти две истории всё равно идут вместе.

Мария Лопатина, актриса, исполнитель главной роли

Долго беседовать нам не пришлось. День предпремьерного показа наполнен приятной суетой. Мария Бутина, автор книги «Тюремный дневник», по которой и сняли сериал, встречает гостей. Зал постепенно заполняется первыми зрителями, а мы отправляемся на экскурсию по миру сериала.

Представлены фотографии, посвященные началу съемок, то есть вот это фото на пробы для роли главной героини, там следующая фотография — это первый съемочный день.

Анна Анисимова, помощник Марии Бутиной

Разжечь интерес гостей призваны не только фото, но и целая экспозиция.

Среди всего, что представлено на выставке, есть как обычный реквизит, так и оригинальные предметы из личной коллекции Марии Бутиной. Это, например, календарь, который она вела, находясь в тюрьме, здесь она отмечала важные дни и праздники. По ее словам, так было проще справиться тем непростым временем.

Еще один важный экспонат выставки — книги «Тюремный дневник» и «Тюремный дневник. Пять лет спустя». В них — история Марии Бутиной, российской студентки, арестованной в Вашингтоне в июле 2018 года. Обвинение — работа иноагентом в США без регистрации. Полтора года тюрьмы, четыре месяца одиночных камер и пыток, более 50 часов допросов в бетонном бункере. И наконец долгожданное возвращение домой. Десятки телекамер и неподдельные эмоции.

Очень благодарна всем, кто меня поддерживал, я не сдалась только потому, что я знала, что просто не имею права, я просто не могу.

Книга «Тюремный дневник» — результат расшифровки более тысячи страниц записей, которые удалось вывезти в Россию после освобождения. Личная и честная история увидела свет в 2020 году. Ее продолжение — в 2025-м. Тут уже о работе в Госдуме, деятельности по спасению соотечественников, попавших в сложные ситуации, судьбе главных героев истории, важных встречах на родине. Прошло несколько лет, многое изменилось, но вспоминать те события Марии Бутиной, очевидно, непросто.

Господь дает по силам, несмотря на всю несправедливость обвинения, я убеждена, когда тебе выпадает такое испытание, это для чего-то нужно. Тебе нужно верить не только в Бога, но и Богу.

Мария Бутина, депутат Государственной думы РФ, член Комитета по международным делам, продюсер

К слову, книга уже стала основой для спектакля, а теперь и для сериала. Снимали кинокартину в Москве, Петербурге и Кирове. Произведение — основа сериала. Правда, задачи «пройтись четко по тексту» не было, признается режиссер. Кинокартина должна была стать не иллюстрацией, а отдельным произведением. Задача перед командой стояла непростая.

Технически, конечно, сложно, потому что выехать никуда было невозможно, насыщение 90% американской тюрьмы — это темнокожие полные женщины... не так-то просто, вот, поэтому не хотелось бы, чтобы у нас был эффект американского кино, когда «товарищ генерал, разрешите», чтоб вот этого не было.

Игорь Копылов, режиссёр

Секретов сюжета режиссер не раскрыл. И правильно. Ведь в кинозале уже готовятся представить первую серию. Зрители рассаживаются по местам. На сцене — вся команда. Слова благодарности, волнение... и мы уходим из зала. Для широкой аудитории премьера состоится уже 14 мая. Представят сериал в одном из онлайн-кинотеатров.

Теги: премьера сериала москва мария бутина
Лента новостей
Все новости