Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В лесах Ленобласти нарушителей выявляют с помощью 92 фотоловушек

Система реагирует на движение, делает снимки и передаёт их в диспетчерское управление.

10 тысяч рублей штрафа или 3 тысячи за легальный вывоз. В лесах Ленинградской области работают 92 фотоловушки, которые помогают выявлять нарушителей. Их установили на территории лесного фонда в крупных районах региона. Проект реализован в рамках программы «Чистые леса».

Система реагирует на движение, делает снимки и передаёт их в диспетчерское управление «Ленобллеса». Специалисты ежедневно проверяют информацию и, если фиксируют незаконный сброс отходов, передают материалы в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области.

Кроме того, по поручению губернатора Александра Дрозденко в регионе установили 167 камер видеонаблюдения системы «Лесохранитель». Они круглосуточно следят за обстановкой и позволяют оперативно обнаруживать задымления и очаги возгорания.

Под наблюдением находятся и водоёмы. В местах, где купание запрещено, специальные системы отслеживают движение в воде и при необходимости подают предупреждающий сигнал. В дальнейшем планируется увеличить количество камер и охватить ими всю территорию 47-го региона.

Теги: госэконадзор технологии экология незаконный сброс отходов фотоловушки
Лента новостей
Все новости