В Ленобласти слаженная работа врачей спасла жизни беременной женщины и ее малышки
В акушерском отделении Тихвинской больницы у
женщины на 35-й неделе беременности произошел приступ эклампсии. Это тяжелейшее
осложнение проявляется судорогами, потерей сознания и критическим повышением
давления. Такое состояние угрожает жизни матери и ребенка. Для их спасения требовались
молниеносная реакция и скоординированные действия медиков.
Врачи оперативно связались с Акушерским дистанционным консультативным центром, который работает на базе Областного перинатального центра в Гатчине. Его специалисты дистанционно консультировали коллег, помогая стабилизировать пациентку.
Главным методом лечения в таких случаях становится экстренное родоразрешение. Женщине провели операцию кесарева сечения. На место прибыла экстренная неонатологическая бригада Детской областной клинической больницы, обеспечившая реанимацию новорожденной. Малышка родилась весом в 2340 грамм. Некоторое время она проведет в Детской областной больнице для набора веса и восстановления, а затем воссоединится с мамой.
Реанимационная бригада Ленинградской областной клинической больницы подготовила пациентку к перегоспитализации сразу после операции. Ей скорректировали терапию, направленную на купирование судорог и нормализацию артериального давления. На фоне искусственной вентиляции легких родильницу из операционной транспортировали в реанимобиль.
При этом бригада врачей продолжала интенсивную
терапию по пути до Перинатального центра в Гатчине. Пациентку поместили в
специализированное реанимационное отделение и окончательно стабилизировали ее
состояние.
В комитете по здравоохранению 47-го региона отметили, что благодаря слаженной многоступенчатой работе медицинских служб спасены драгоценные жизни матери и ребенка.
