Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленобласти почти год действует закон «о наливайках». Стало ли меньше нарушений?

С 1 сентября в Ленобласти вводится новая антиалкогольная мера. Продажа спиртного будет разрешена лишь с 11 утра — на два часа позже, чем сейчас. При этом почти год в регионе действует так называемый закон о «наливайках». Согласно ему магазинам и точкам питания, маскирующимся под бары, запрещено торговать горячительным ночью.

По словам областных парламентариев, все меры направлены на борьбу с пьянством и обеспечение спокойной жизни граждан. Однако насколько эффективны эти ограничения, стало ли меньше нарушений? Об этом и не только в эфире ЛенТВ24 подискутировали Максим Черниговский, эксперт алкогольного рынка, и Игорь Муравьёв, исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

В ходе программы «Актуальный разговор» Максим Черниговский высказал мнение, что нынешние алкогольные ограничения бессмысленны и прежде всего бьют по предпринимателям:

«Я не вижу никакой глубокой серьёзной экономической оценки той результативности, которую даёт закон. Я не вижу улучшения качества жизни граждан, проживающих в многоквартирных домах. Тише не стало в домах, где находятся такие точки. При этом я вижу ту затратную часть, которую несёт легальный бизнес, если говорить об общепите».

В свою очередь Игорь Муравьёв возразил своему оппоненту и указал, что статистика свидетельствует об обратном:

«Закон долго обсуждался с бизнесом. Были внесены поправки, есть разумные исключения. К тому же, нам в палату никаких жалоб на экономические потери от представителей малого и среднего бизнеса не поступало. Добавлю, пусть и косвенно, но в 47 регионе за год почти на 7% сократилось количество нарушений, совершённых в пьяном виде — это по данным МВД».

Также гости студии обсудили практики соседних регионов в вопросе борьбы с пьянством, в частности опыт Вологодской области и Москвы, и разобрались, какая модель ближе 47 региону. Подробнее — в полной версии программы «Актуальный разговор».

Теги: актуальный разговор алкоголь торговля
Лента новостей
Все новости