Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленобласти обсудили ремонт дорог методом чипсилинга

© ЛенТВ24
Ремонт по этой технологии обходится в два раза дешевле капитального восстановления.

В Ленинградской области внедряют новую технологию ремонта дорог — чипсилинг, позволяющую восстанавливать покрытия быстрее, качественнее и дешевле. Чипсилинг относится к профилактическим видам ремонта дорожных покрытий и используется как завершающий этап комплексного восстановления.

В рамках конференции «Чипсилинг 2025» в регионе обудили основные принципы и этапы выполнения работ, преимущества технологии по сравнению с обычным ремонтом. Такой способ применим на любом покрытии, однако в Ленобласти это актуально для щебеночного покрытия на ненагруженных дорогах регионального значения. Он позволит стабилизировать полотно, закрыть верхний слой, чтобы дорога не пылила.

Чипсилинг — это тонкослойная обработка существующего дорожного покрытия, при которой на поверхность наносится полимерная битумная эмульсия и равномерно распределяется щебеночный материал. Такая комбинация формирует новый верхний слой износа с развитой шероховатой структурой.

Технология применяется по действующему основанию — существующему асфальтобетону или основанию из холодной органоминеральной смеси. Чипсилинг относится к профилактическим видам ремонта дорожных покрытий и используется как завершающий этап комплексного восстановления.

Стоимость ремонта 1 км дорог по такой технологии в два раза дешевле, нежели пороведение капитального ремонта покрытия. Высокая скорость укладки покрытия: до 3/5 км в сутки. Время эксплуатации 2-3 года работает как защитный слой до следующего ремонта.

© ЛенТВ24
© ЛенТВ24
Теги: дороги ленобласти чипсилинг
Лента новостей
Все новости