Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В КГИОП рассказали, какие здания «Крестов» находятся под охраной

© Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»
Пока никакие документы на проведение реставрационных или ремонтных работ не поступали.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга уточнил, какие здания на территории бывшего следственного изолятора «Кресты» находятся под охраной. В список входят входное здание с квартирами надзирателей, административные здания с церковью Святого Александра Невского, два крестообразных корпуса камер, три дома для надзирателей, а также прачечная, ледник, баня, кухня, пекарня и здания больницы.

При этом государственная историко-культурная экспертиза по комплексу пока не проводилась, поэтому конкретный состав предмета охраны еще не определен. Работы по сохранению объектов могут проводиться только с разрешения КГИОП и при наличии соответствующей документации, согласованной комитетом, пишет газета «Петербургский дневник».

В КГИОП также отметили, что на данный момент никакие документы на проведение реставрационных или ремонтных работ в отношении комплекса «Кресты» в комитет не поступали. Любые работы должны выполняться под техническим и государственным надзором в сфере охраны памятников.

Ранее мы рассказывали, что петербургская тюрьма «Кресты» станет гостиничным комплексом. Здесь также планируют создать музей и общественное пространство с ресторанами.

Теги: кресты архитектура петербург тюрьма
Лента новостей
Все новости