Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Гатчине отметили День работника культуры

0:00/ 0:00
В ЭФИРЕКачество480p  АудиоСубтитры
Художники, музыканты, хореографы, библиотекари и многие другие профессионалы. В День работника культуры в Гатчине наградили носителей вечных ценностей. Кто получил награды и как прошла церемония, посмотрел корреспондент ЛенТВ24 Евгений Голанцев.
Всё меркнет в бренном мире, кроме духовных ценностей эпох. Культура вечно в нашем доме. Ее никто убить не смог.

Церемония получилась поистине творческой. Людмила Нещадим начала свое выступление со стихов. Зажигательный танец хореографического коллектива «Релиз» задал общий ритм. В Гатчинском муниципальном округе культура востребована, и ее поддерживают. В том числе — новыми пространствами.

Сейчас мы проектируем новый центр творческого развития в микрорайоне «Аэродром». Мы в этом году выходим на перепроектирование здания под нужды художественной школы. В этом огромный запрос. Конечно, Гатчина заслуживает своего театра. И мы очень лелеем эту мечту, эту мысль и очень надеемся, что она будет реализована.

Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского муниципального округа

Знаю, что все вместе мы народ, и счастье мое летит, и радость моя поет.

Виктория Полухина — руководитель вокально-эстрадной студии «Фортиссимо». Она родом из Гатчины, с детства занимается песней. Сначала сама была исполнительницей, потом закончила Ленинградский областной колледж культуры и искусства и пришла в Гатчинский Дом культуры — работать с детьми. Песню выбрали неслучайно.

Это как раз песня, объединяющая поколения, и мы это в нашем концертном номере отобразили. Там есть и совсем юное поколение, и девушки старшего возраста. И мне кажется, эта песня как раз об этом — о том, что нас всех объединяет.

Виктория Полухина, руководитель вокально-эстрадной студии «Фортиссимо»

Ольга Корельская уже больше 30 лет руководит студией ИЗО. Начала заниматься этим в девяностые — тогда как раз изобразительное искусство помогало детям получить яркие и добрые впечатления.

Желание детей рисовать — оно естественное и всегда присутствовало. Поэтому более ста человек после девяностых годов, в начале двухтысячных приходило. И все с удовольствием занимались у меня. Поэтому сейчас уже я знаю этих детей, которые приводят своих ко мне в студию.

Ольга Корельская, руководитель студии «Рябинка» при МБУ «Центр творчества юных» г. Гатчина

В Гатчинском Дворце культуры чествовали творческих людей из Сиверского, Сяськелево, Коммунара, Елизаветино, Тайцев, Войсковиц, Дружной Горки, Нового Света, Больших Колпанов, Пудомяг, Дивенской, Вырицы и из столицы Ленобласти. Среди лауреатов были сотрудники и руководители школ, студий, кружков и других учреждений культуры.

Стихотворения Пушкина и колыбельные песни, которые поют наши бабушки, дедушки, мамы, в них и заложен наш культурный код, который позволяет чувствовать себя русским, русским человеком. И из-за этого наша страна такая большая, могучая и великая. Потому что мы сильны духовно, мы сильны культурно.

Александр Русских, депутат Законодательного собрания Ленинградской области

После торжественной церемонии часть лауреатов вместе с руководством Гатчинского муниципального округа обсудили, что еще нужно сделать для поддержки культуры.

Теги: гатчина день работника культуры людмила нещадим александр русских