В День народного единства в Бокситогорском районе прошла традиционная акция в честь ВАД-102
ЗИС-5. Захар Иванович. Трехтонка. Именно эти автомобили возили продовольствие по Дороге жизни. Не через лед Ладоги, они бы провалились под него. Но там, где Дорога жизни на самом деле начиналась, то есть в нынешнем Бокситогорском районе. Здесь, на этом памятнике даже указан маршрут: от Подборовья до Заборья, дальше выезжали к Волхову, и дальше уже к Кобоне. Этот путь прокладывали в экстренном режиме. Чтобы с ним познакомиться поближе, устраивают этот автопробег.
Самое главное в этом — участники. В этом году мы видим, что участников значительно больше. Сама трасса достаточно сложна. И тем более нас приятно, что очень много наших жителей откликаются на то, чтобы принять участие в этом автопробеге. Знаете, очень важно, когда идет движение, чтобы не только участники прочувствовали на себе, как вот раньше, в 41-м году, не имея такой техники, как сейчас, наши земляки, наши военные работали над Дорогой жизни, создавали ее.
Сергей Мухин, глава администрации Бокситогорского муниципального района
Сложно сказать, потому что погодные условия сегодня одни, зимой — другие. Но, конечно, мы чувствуем свою ответственность, чувствуем, что было много лет назад, каково было нашим ребятам, которые защищали тогда нашу Родину. Конечно, чувствуется. И чувствуется гордость за нашу страну.
Ольга Куликова, начальник управления записи актов гражданского состояния Ленинградской области
В конце ноября 41-го года эту дорогу нужно было проложить в рекордно короткие сроки. Нужно было выкорчевать пни, засыпать ручьи и так далее, и так далее. В работах участвовали местные жители, в основном женщины и дети. С задачей справились.
Вы представляете, эту Дорогу жизни от начала построили за 10 дней. 314 километров. Мы очень мало знаем историю сегодня про нашу свободную часть Дороги жизни. Мы историю впитываем с молоком матери. В Санкт-Петербурге об этом не знают! Мы очень хотим, чтобы ленинградцы знали, что наша Дорога жизни так же спасала Ленинград.
Марина Малосай, председатель АНОпРГО «Наше Отечество»
Дорога до Кобоны длиной около 314 километров. Даже по ходу этого автомотопробега несколько раз автомобили застревали. Несколько раз глохли, приходилось оказывать помощь. Что же было в 41-м году? Автомобили двигались с очень низкой скоростью и прошли путь за 14 дней.
В последние два года благодаря проекту ВАД-102 мы восстанавливаем историческую справедливость. Мы очень много по полочкам разложили, кто имел отношение к созданию дороги, к функционированию, защите, вообще кто участвовал в этом процессе. И как оказалось, за прошедшие 80 лет, мы не всё знали о Дороге жизни, которая вот здесь у нас начиналась.
Сергей Мухин, глава администрации Бокситогорского муниципального района
Очень мало материала было в архивах. Но находим. Вот все истории, которые здесь сегодня были рассказаны, они живые, они настоящие. На самом деле, на первой машине батальона комиссара Коливердова была красная кофточка строительницы Дороги жизни. Такие наши истории.
Марина Малосай, председатель АНОпРГО «Наше Отечество»
Завершился праздничный маршрут ярко: с огнями, дымом, пиротехникой и интерактивным спектаклем для детей. Кстати, именно в этом месте в поселке Заборье стоит мемориальный камень о том, что Дорога жизни начиналась именно здесь.
