Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Требуется креатив: Россия меняет тактику отношений со странами СНГ

© www.kremlin.ru
При неизменности стратегических задач.

Владимир Путин сейчас в Китае решает огромный комплекс задач, и это, разумеется, не только отношения с Пекином и Индией. 

Одно из направлений, к которому президент относится более чем серьезно – взаимосвязи со странами СНГ. 

Так, конечно, всегда и было, но сейчас проблемы здесь вышли на новый уровень: время идет, все меняется, причем бурно, а, значит, и решения требуются новые, и усилия. Да и анализ допущенных ошибок – куда ж без них! – требует выводов.

Неслучайно буквально накануне поездки в Тяньцзинь Путин провел закрытое заседание Совета безопасности, обозначив, что речь пойдет о работе «с некоторыми странами СНГ».

И в эти же дни назначил нового куратора управления по стратегическому партнерству и сотрудничеству в администрации президента – Сергея Кириенко.

Если следовать терминологии, то Сергею Владиленовичу  предстоит заниматься не только Ираном, Венесуэлой и Северной Кореей. В той или иной форме у Москвы есть двусторонние стратегические партнерские отношения почти с каждой страной в СНГ.

С Узбекистаном, например, у нас в сентябре 2022 года была  подписана Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

А между тем президент Узбекистана буквально накануне визита в Китай как-то особенно громко похвалил своего азербайджанского коллегу «за его политику» - и это на фоне ухудшения отношений между Баку и Москвой. Да ещё поздравил Зеленского с Днем независимости Украины, за что в ответ получил от него благодарность «за помощь Киеву». Какую такую помощь, интересно? 

Что ж: отдельная встреча с президентом Узбекистана на полях саммита ШОС у Путина была в графике сразу. 

Понятно, что любые документы о «стратегическом партнерстве», как и когда-то заключаемые государями договоры о «вечном мире», живут ровно до тех пор, пока противоречия и конфликты интересов не начнут выходить из-под контроля. А противоречия и конфликты всегда были и всегда будут. 

Поэтому, собственно, Путин так тщательно этот контроль удерживает – даже при самых острых ситуациях. Но все же стратегически для этого только выдержки и терпения бывает недостаточно. Как и очевидной, казалось бы, экономической выгоды – достаточно вспомнить ту же Украину. Или вот теперь Азербайджан. С которым, кстати, тоже пока никто не отменял Декларацию о дружбе и стратегическом партнёрстве, подписанную еще 2008 году. 

А острые проблемы – есть: наши журналисты Игорь Картавых и Евгений Белоусов вот уже два месяца томятся в азербайджанской тюрьме по очень странным обвинениям.   

Но - отдельной встречи Путина с Алиевым в графике президента России в Китае пока так и не значится. Хотя, надо полагать, работа над организацией личнвх контактов идет. Не исключено, что и с помощью хозяев этого саммита ШОС: неслучайно же накануне посол Китая использовала образ «семьи ШОС», приветствуя Азербайджан как ее важного члена. Ну, а что: в семье всякое бывает, но главное же – семья…      

К слову, не менее любопытно на этом саммите ШОС выстраивается все и с Арменией.  Сначала с Николом Пашиняном встретился Си Цзиньпин – и тоже договорился с ним о «стратегическом партнерстве». Заодно заявив, что Китай поддержит вступление Армении в ШОС. 

А потом армянского премьера взял в оборот Владимир Путин: 

«Вопросов много накопилось всяких».

И вот уже Никол Пашинян говорит про «братские народы» России и Армении.

Ну и, надо полагать, что Москва в итоге тоже поддержит присоединение Еревана к ШОС. 

То есть как-то так выходит, что Москва и Пекин сообща удерживают и Армению от критически опасного для нее самой крена. 

Впрочем, насколько действительно глубоко взаимодействуют Россия и Китай на пространстве СНГ – пока еще вопрос, при том, что судить всё равно можно будет только по результатам, и это дело небыстрое.  

А вот визит Владимира Путина в Китай продолжается прямо сейчас - и главные новости еще впереди.


Наталья Старичкова, политический обозреватель ЛенТВ24

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции

Теги: Политика путин совет безопасности снг мнения
Лента новостей
Все новости