Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

ТОС в Ленобласти смогут получить гранты до 4 млн рублей

© Пресс-служба правительства Ленобласти
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил систему мер поддержки территориального общественного самоуправления (ТОС), разработанную комитетом общественных коммуникаций. Новые меры призваны стимулировать активность жителей посёлков и деревень и привлекать ресурсы на местные инициативы.

Среди главных изменений — увеличение размера гранта на конкурсе губернатора: ТОС смогут претендовать на субсидии до 4 млн рублей в общих конкурсных отборах и до 500 тыс. рублей на муниципальном этапе. Постановление вступит в силу с 18 марта. Участие в грантах требует общественного обсуждения проекта с подтверждающими документами.

На ТОС теперь распространяются все льготы и меры поддержки для СО НКО, включая помощь с регистрацией, отчётностью, юридическими вопросами, подготовкой заявок на гранты и оформлением проектной документации по благоустройству. Кроме того, ТОС получат информационное сопровождение.

Для НКО в форме ТОС введено бесплатное бухгалтерское сопровождение от региональных ресурсных центров. 

«Активные житeли есть в каждом поселении. Мы хотим, чтобы у них были все возможности вoплощать свои идеи в жизнь. Новая система пoддержки ТОС снимет с них лишнюю нагрузку и пoзволит сосредоточиться на проектах. А залог успеха — в связке с местной администрацией. В этом взаимoдействии комитет тоже окажет поддeржку», — подчеркнула председатель комитета общественных коммуникаций Екатерина Путронен во время пресс-конференции в ТАСС.

Теги: гранты нко
Лента новостей
Все новости