Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Схема пригородного сообщения изменилась в Петербурге из-за подготовки к строительству ВСМ

С 25 августа на Московском вокзале закрыты перронные пути для приема и отправления электричек. Составы будут следовать до станции Рыбацкое и Ладожского вокзала до ввода в эксплуатацию нового терминала на станции Волковская.

В связи с началом подготовительного этапа строительства высокоскоростной магистрали «Москва — Санкт‑Петербург» на Московском вокзале закрываются перронные пути для приёма и отправления пригородных электропоездов. С 25 августа 2026 года и вплоть до ввода в эксплуатацию нового пригородного терминала на станции Волковская маршруты пригородных поездов скорректированы: составы следуют до станции Рыбацкое и Ладожского вокзала.

Благодаря перенаправлению поездов удалось оптимизировать логистику: для ряда пригородных маршрутов время следования до станции Рыбацкое сократилось в среднем на 15–20 минут по сравнению с прежним графиком до Московского вокзала.

Для повышения удобства пассажиров на станции Рыбацкое реализован комплекс инфраструктурных мероприятий. Со стороны 3‑го Рыбацкого проспекта возведена временная пассажирская платформа, обустроен кассовый павильон и два схода с платформы — они оснащены пандусами для маломобильных граждан. Также установлены две турникетные линейки — на 7 и 6 турникетов соответственно. Для более удобного доступа пассажиров расконсервирован 4‑й вход со стороны 3‑го Рыбацкого проспекта. Кроме того, администрацией Санкт‑Петербурга проложена новая пешеходная дорожка: она сокращает путь от железнодорожной платформы до станции метро «Рыбацкое» на 150 метров.

Для улучшения транспортной доступности территорий, прилегающих к станциям Фарфоровская, Наволочная и Сортировочная им. В. Н. Морозова, автобусный маршрут № 117 переведён на постоянную работу с продлением до станции метро «Рыбацкое». Одновременно усилен график движения поездов на Невско‑Василеостровской линии метрополитена: за счёт увеличения количества составов интервалы движения сокращены до 2–2,5 минут.

На станции Дача Долгорукова (Ладожский вокзал) организована временная платформа со стороны Гранитной улицы — она оборудована турникетным павильоном и удобными сходами. Транспортное обслуживание территории Ладожского вокзала обеспечивают действующие маршруты наземного транспорта: автобусы № 5, 21, 24, 27, 30, 46, 77, 92, 123, 131, 137, 183, 185, 222, 271, 295, троллейбус № 22, а также трамваи № 8, 30, 59, 63, 64. Существующая маршрутная сеть имеет достаточный резерв пропускной способности и не требует дополнительного усиления.

В качестве альтернативы железнодорожным перевозкам на направлении Тосно — Санкт‑Петербург продолжает работать автобусный маршрут № 610 до станции метро «Купчино». С учётом обращений граждан Комитет усилил работу маршрута — добавлен дополнительный автобус большого класса, и сейчас интервал движения составляет 20 минут.

Комитет ведёт ежедневный мониторинг пассажиропотока, чтобы оперативно реагировать на изменения спроса. Перевозчик располагает необходимым резервом подвижного состава — это позволит в короткие сроки увеличить количество рейсов при росте пассажиропотока.

Теги: московский вокзал пригородные поезда всм москва-санкт-петербург
Лента новостей
Все новости