Сергей Мачинский рассказал о карьерных возможностях для ветеранов СВО в Ленобласти
Помощник губернатора Ленинградской области, специальный представитель по взаимодействию с воинскими частями в зоне СВО и депутат регионального Законодательного собрания Сергей Мачинский («Единая Россия») рассказал Онлайн47 о возможностях профессионального переобучения и трудоустройства для ветеранов специальной военной операции. В регионе действует несколько программ, которые помогают участникам СВО адаптироваться к мирной жизни и выбрать новое направление работы.
Одно из ближайших предложений — бесплатное обучение профессии водителя погрузчика. Первый набор начнет занятия 5 октября в Гатчине, заявки принимают до 15 сентября. Курс рассчитан на два месяца, а кадровый центр при необходимости берет на себя расходы на проезд, проживание и оформление медицинской справки. Сейчас в регионе открыто 97 вакансий для водителей погрузчиков с зарплатой от 80 тысяч рублей.
Мачинский также рассказал о Кластере комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции во Всеволожске. Здесь можно бесплатно освоить более 17 востребованных профессий — от оператора станков с ЧПУ и сварщика до программиста, тестировщика ПО, оператора колл-центра и специалиста по 3D-печати.
«Большинство рабочих специальностей, которые раньше считались непрестижными, сейчас являются высокооплачиваемыми. Был какой-то момент, когда мы считали, что человек в офисе — это прямо человек, который имеет высокую зарплату. Время все поменяло. Сейчас рабочие специальности более высокооплачиваемые, чем те же менеджеры, которые находятся в офисе», — говорит помощник губернатора.
Еще один вариант — управленческая траектория. Программа «Герои Команды 47» готовит ветеранов СВО к работе в органах власти, местном самоуправлении и государственных учреждениях. Сейчас идет второй поток по направлению «Педагогика», а для желающих открыть свое дело действует программа «Бизнес героев 47».
По словам Сергея Мачинского, при выборе новой профессии ветеранам может быть проще начать с работы, где есть понятная задача и конкретный результат. При этом профессиональный маршрут должен подбираться индивидуально — с учетом интересов человека, его состояния здоровья, прежнего опыта и дальнейших целей. После обучения участникам также помогают с трудоустройством и адаптацией на новом рабочем месте.

