С ножами в рукавах: почему киевский режим устроил атаки на Россию накануне второго раунда переговоров?
Вот он! Коптер опять взлетел. Откуда взлетает? Ничего не понятно.
Украинские дроны над Сибирью. Впервые. Неожиданно и неприятно — это еще мягко сказано. В первый день лета киевские боевики атаковали объекты не только в Иркутской, но и в Амурской, Ивановской, Рязанской и Мурманской областях. Сейчас уже признаются и хвастаются, мол, полтора года готовились.
А за день до этого атаковали поезда в Брянской и Курской областях. Есть погибшие и раненые. О том, как такое вообще допустили, нужно говорить отдельно.
Сегодня речь пойдет о втором раунде стамбульских переговоров, ожидание которых освещали в том числе и при помощи дронов. Смотришь на эти кадры и задаешься вопросом: а в чем логика украинской хунты? О каком мире вообще идет речь, когда накануне переговоров они бьют по мирному российскому населению?
Здесь может быть совершенно иная цель. В частности, например, Украина и готова проводить эти переговоры, но ей нужны какие-то аргументы, в том числе перед Трапом, чтобы продемонстрировать, что у нее есть те или иные возможности уколоть Россию, если так можно выразиться. И, собственно, последние удары по стратегической авиации — это может быть одним из этих звеньев. Одним словом, для Украины это такая возможность продемонстрировать, что еще есть некий порох в пороховницах, и они на эти переговоры могут идти с некой позиции что-то требовать.
Норат Аджамян, политолог
Еще один момент — это стремление к так называемой медийной победе, поскольку побед на реальных полях сражений у киевских боевиков попросту нет.
В отличие от российских бойцов, которые продвигаются только вперед, в том числе в Харьковской и Сумской областях. И как быть на фоне неумолимо приближающегося украинского фиаско? Кричать о своих диверсиях из каждого медийного утюга и делать вид, что России нанесен сокрушительный удар. Создать картинку, что Россия — проигравшая сторона.
А затем приехать в Стамбул делегацией и продвигать свои хотелки, среди которых и надежные гарантии безопасности, и непринуждение к нейтралитету, и дальнейшее движение Незалежной в сторону ЕС с НАТО и так далее.
И всё это делать с позиции якобы победителя, потому что украинские дроны уже, видите ли, над Сибирью летали.
Вот только бывший советник президента Трампа, генерал Майкл Флинн, уже заявил: недавней атакой на Россию Зеленский в том числе оскорбил и президента США, да еще и поставил под угрозу всю мировую безопасность. И если это так, то плохи дела нелегитимного президента. Еще хуже, чем обычно.
Для Зеленского ситуация… Вопрос не в том, что он очень хочет быть президентом. Вопрос в том, что он хочет получить гарантии при своем уходе с должности президента. Вот ему дадут гарантии, что его после этого тут же не арестуют и не обвинят в воровстве бюджета Соединенных Штатов и не посадят в тюрьму в самих Соединенных Штатах, расследуя, куда он дел деньги американских налогоплательщиков, он согласится уйти. Просто пока он президент, Соединенные Штаты его в тюрьму не посадят. Как только он лишается президентской неприкосновенности, вопрос, что с ним дальше. Вот этой гарантии он и добивается.
Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития
Кто-то скажет: это же нелепость — атаковать мирное население противника накануне переговоров с ним же. Но, как отмечал уже далеко не один человек, с такой властью на Украине возможно всё.
Несмотря на присутствие делегации со стороны киевского режима в Стамбуле, это вовсе не означает, что хунта хочет мира. И пока они следуют таким путем, то и мы молчать не будем.
Нам не нужен промежуточный такой тормоз в ведении боевых действий, в ходе которого ВСУ залижут раны, получат дополнительные поставки вооружения, наберут еще людолово-людей, в окопы бросят. Нам тоже это не нужно. А другого варианта нет. Остановка боевых действий по принципу, который декларирует Россия: никаких поставок вооружений с Запада, никаких людоловов, увеличения численности армии не должно быть. Но это Киеву категорически противопоказано, потому что он и так терпит на фронтах серьезные поражения, и на южно-донецком участке вполне вероятно, что в ближайшую неделю фронт может, как выражаются военные, посыпаться.
Геннадий Подлесный, директор Центра прикладной социологии и политологии
Уже давно боевые действия идут вровень с войной информационной. И задача номер один в таких случаях — сломить морально тех, кто не с оружием в руках, а со смартфоном. Киевский режим это прекрасно знает, даже львиную долю своих СМИ исключительно на вещание на русском языке перевел.
Вот только нужно помнить: раз Киев так поступает, значит Москва всё делает правильно. Тем временем в сети восхищаются ребятами, которые чем могли сбивали вылетавшие из кузова грузовика дроны в Иркутской области. Их не ловят военкомы и не гонят на убой, как поступают с мужчинами на Украине. Просто защищать свою землю у нас в крови. Кстати, надеемся, украинская делегация в Стамбуле тоже смотрела это видео.
