Руслан Евсеев рассказал, как за 25 лет РТРС сделала цифровое телевидение доступным жителям Ленобласти
25 лет назад, в августе 2001 года, была создана Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС). За это время система эфирного вещания в Петербурге и Ленинградской области существенно изменилась. О главных переменах рассказал «Петербургскому дневнику» директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» Руслан Евсеев.
В 2001 году в Петербурге в аналоговом формате работали 22 телеканала, а в Ленинградской области ситуация была значительно сложнее. Около 60% жителей региона не имели доступа к эфирному телевизионному сигналу. Остальным в лучшем случае были доступны два-три канала, а для просмотра большего количества программ приходилось устанавливать спутниковые антенны.
За четверть века РТРС создала единую цифровую сеть вещания. В Ленинградской области построили 28 новых комплексов, а общая сеть филиала сегодня включает 37 технологических объектов — два в Петербурге и 35 в области.
«Результат работы говорит сам за себя: после запуска сети 100% жителей Санкт-Петербурга и 96,4% населения Ленинградской области получили стабильный доступ к двум бесплатным мультиплексам. Это актуально и для радиовещания. В удаленных поселках обычный радиодиапазон раньше просто не ловился», — отметил Евсеев.
При этом развитие интернета и стриминговых сервисов не отменило потребность в традиционном телевидении и радио. По мнению Руслана Евсеева, интернет удобен, когда человек хочет найти конкретный фильм или программу, а линейное вещание остается востребованным для просмотра новостей, музыки и других передач без необходимости самостоятельно выбирать контент.

