Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Реставраторы обнаружили в Доме Радио фрагменты утраченного исторического барельефа

© пресс-служба ВТБ, автор Михаил Балаев
Дореволюционную лепнину 1910-х годов обнаружили в Доме Радио в Санкт-Петербурге во время прочистки дымовой трубы. Барельеф планируют сохранить как историческое свидетельство.

Изучив архивные документы, специалисты пришли к заключению, что найденные фрагменты барельефа относятся к лепнине из проекта Василия Косякова – архитектора здания, поэтому находка относится к 1910-годам. Оказывается, оригинальный барельеф был разрушен в 1930-х годах, а его обломки использовали в качестве строительного мусора для засыпки дымового канала. 

Гипсовый барельеф украшал исторический зал, где позже открыли Третью студию Дома Радио. По краям композиции были расположены два декоративных элемента в виде мужских голов, а в центре возвышались скульптуры двух юношей. Это не первая находка реставраторов Дома Радио. Ранее здесь обнаружили неизвестные фрагменты настенной живописи художника Михаила Васильева, остатки уникальных старинных жалюзи в оконных проемах первого этажа и другие артефакты.

Старший вице-президент ВТБ Дарья Филиппова отметила: «Третья студия – одно из уникальных акустических пространств Дома Радио. Новая концепция его интерьера отсылает к советскому периоду, но пространство станет многофункциональным: для звукозаписи, репетиций и мероприятий. В аппаратную и студию деликатно интегрируют современные акустические решения. Фрагменты барельефа – важная реставрационная находка, поэтому мы сохраним их как свидетельство первоначального облика зала».

Реставрацию памятника реализует ВТБ. В рамках программы по сохранению и развитию наследия России «Культурная страна» банк активно поддерживает проекты ключевых культурных учреждений, а также реализует собственные инициативы в сфере искусства для сохранения и обогащения культуры. Работы по реставрации Дома Радио планируется завершить в конце 2026 года.

Теги: архитектура история втб
Лента новостей
Все новости