Площадь лесных пожаров в Ленобласти с начала сезона составила почти 39 гектаров
С начала пожароопасного сезона в Ленинградской области ликвидировали 47 лесных пожаров. За 61 день общая площадь возгораний составила 38,67 гектара, сообщили в региональном комитете по природным ресурсам.
Круглосуточный контроль за обстановкой в лесах ведут сотрудники ЛОГКУ «Ленобллес» и лесничеств региона. Для мониторинга используется система из 167 видеокамер, которая охватывает практически всю территорию области. В постоянной готовности находятся силы и средства пожарно-химических станций.
Благодаря своевременному обнаружению очагов возгорания, а также использованию современной лесопожарной техники удаётся быстро локализовать огонь и не допускать его распространения.
По данным специалистов, более 90% возгораний в лесах возникают из-за человеческого фактора. Каждый такой пожар наносит ущерб экосистемам, уничтожает места обитания животных и птиц, а также создаёт угрозу для людей и населённых пунктов.

