Откровения в Бишкеке: Путин раскрыл главное в переговорах по бывшей Украине
Из Бишкека, где гостил Владимир Путин и лидеры государств ОДКБ, несколько дней шли важные сообщения. В том числе – и сенсационные.
Для начала отметим, что Путин счел нужным поддержать действующего президента и правительство Кыргызстана. Он напрямую связал инвестиции с политической стабильностью, которую на сегодня, так или иначе, действующие власти республики обеспечивают. Важное предупреждение, учитывая выборы в киргизский парламент уже в это воскресенье. Про парламент, к слову, не забыли даже в совместном заявлении президентов по итогам визита. Все правильно: если Россия не будет дружить с киргизскими парламентариями, с ними продолжит дружить кто-нибудь другой.
Но это были акценты, скажем так, местного значения.
Для всех стран ОДКБ Москва припасла предложение, от которого им всем вместе и каждому по отдельности очень трудно отказаться:
«Предлагаем запустить масштабную программу оснащения Коллективных сил современными образцами российских вооружений и техники, доказавшими свою эффективность в ходе реальных военных действий», - сообщил Владимир Путин, выступая на саммите.
А общаясь с журналистами, он еще и напомнил, что Россия предоставляет партнерам по ОДКБ льготные условия для приобретения своих вооружений и техники даже в условиях СВО. Что снимает вопросы о том, почему, как не стал умалчивать Путин, все российские предложения, проработанные секретариатом Организации, «без особых сложностей согласовали».
«Все отдают себе отчёт, что в современных условиях надо плотнее работать друг с другом. Мы никому не угрожаем, но должны быть готовы к отражению любых действий, которые были бы агрессивными в отношении наших стран», - прямым текстом пояснил Путин.
Этот нешутейный комментарий президента России четко перекликается и с тезисами Декларация Совета коллективной безопасности ОДКБ, подписанной в Бишкеке.
Например, с таким:
«…Попытки внерегиональных игроков оказывать влияние на процессы на пространстве ОДКБ диктуют необходимость скоординированных усилий для обеспечения стабильности и мира».
Внерегиональным игрокам в Декларации вообще передано много приветов – пусть теперь изучают.
Однако, по понятным причинам, от Путина ждали не только заявлений по зоне ответственности ОДКБ: противостояние России и Запада и странное пока взаимодействие России и США по украинскому направлению – пока еще главная тема мирового переустройства.
И президент этих ожиданий не обманул.
Прежде всего он «на пальцах» разъяснил, что, если кто-то думает, будто по украинскому сюжету все уже решено – так этот кто-то сильно ошибается. Твердого в этих «договоренностях о будущих договоренностях» – только российская позиция:
«Войска Украины уйдут из занимаемых ими территорий, вот тогда и прекратятся боевые действия. Не уйдут ‒ мы добьёмся этого вооружённым путём. Вот и всё».
А вот международное признание новых территорий под российской юрисдикцией - вот это и есть предмет переговоров по украинской проблеме. Причем, переговоров тщательных, а стало быть – не быстрых:
«Каждый из вопросов, который изложен в тех списках, которые нам переданы, имеет очень важное [значение], каждый из них – ключевая тема, понимаете? Поэтому это требует серьезной проработки», - уже откровенней некуда сказал президент.
Но не с действующим киевским режимом – с его представителями никакие подписания России неинтересны:
«От них кто может, кто хочет, тот пускай и ведет переговоры. Нам нужно, чтобы вот наши решения были международно признаны - основными международными игроками. Вот и все».
Таким образом, Владимир Путин в Бишкеке впервые публично раскрыл содержание главной дипломатической битвы: Москва добивается международного – читай, США, а остальные подтянутся – юридического признания итогов нашей СВО. Именно этого до нервных колик боятся в европейских столицах, и ровно этого не могут принять ястребы в Вашингтоне.Потому что для них это будет означать одно: вроде бы и не капитуляция, а в своем поражении перед Россией придется все-таки расписаться. И все с этим связанное – принять.
А ведь так мечталось о стратегическом поражении России…
Наталья Старичкова, политический обозреватель ЛенТВ24
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции
