Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Одна на «Пике Победы»: альпинистка из России уже неделю лежит на высоте 7000 м со сломанной ногой

Российская альпинистка Наталья Наговицина больше недели находится на грани жизни и смерти на высоте 7 тысяч метров на «Пике Победы». Несколько попыток эвакуировать её не увенчались успехом: погиб итальянский альпинист и разбился вертолёт.

Пик Победы — горная вершина в Кыргызстане высотой 7439 метров. Один из пяти семитысячников постсоветского пространства и самый сложный из них для восхождения. Каждый год на нём погибают альпинисты.

Уже больше недели на вершине со сломанной ногой лежит россиянка Наталья Наговицина. Спасти её пока не удаётся. Во время одной из спасательных операций Наталью удалось снять на дрон. На них видно, что Наталья кутается в разорванную палатку. У неё заканчивались вода, еда и газовые баллоны.

От гибели от голода и холода её тогда спас итальянец Лука и его немецкий коллега. В жуткую непогоду они смогли добраться до Натальи и принести ей спальный мешок, еду, воду и газ. Но вдвоём в таких условиях они не смогли её эвакуировать. Мужчины спустились за помощью, однако на высоте 6800 метров итальянский альпинист Лука погиб, предположительно от отёка мозга. Его тело осталось в пещере. 

На этих кадрах — Наталья во время одного из прошлых восхождений. Она часто ходила в горы, штурмовала самые опасные вершины мира. Четыре года назад, во время восхождения на Хан-Тенгри, погиб её муж Сергей. Они были вместе. Тогда история оказалась похожей: у Сергея на самой вершине резко прихватило живот, он был в бреду. Эвакуировать могли только Наталью. Она до последнего отказывалась уходить без мужа, но в итоге согласилась. Тело Сергея так и не нашли. Спустя год Наталья снова поднялась на Хан-Тенгри и установила там табличку в память о Сергее.

Наталья сломала ногу 12 августа. Её группа пошла за помощью. После гибели итальянца Луки 16 августа вертолёт Минобороны Кыргызстана попытался её спасти. Но на высоте 4600 метров из-за непогоды он совершил жёсткую посадку. Пострадали капитан и один из спасателей. Теперь спасатели ждут улучшения погоды, чтобы снова попытаться найти Наталью. Сообщается, что сегодня, 20 августа, планируется ещё одна попытка. При этом остаётся неизвестным, жива ли Наталья. Связи с ней нет.

За всё время восхождений на Пике Победы погибли более 70 человек, при этом тела свыше 30 из них либо остались на горе, либо так и не были найдены.

Теги: происшествие альпинисты эвакуация
Лента новостей
Все новости