Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На Финском заливе у Кронштадтской дамбы отдыхают редкие утки

© Telegram-канал / Каждой твари по паре
Пролетные птицы останавливаются здесь благодаря защищенности от ветров и наличию корма.

С похолоданием водоплавающие птицы потянулись на юг. Также на Финском заливе у Кронштадта идет пролет, в том числе редких для города серых уток. Как рассказал в своем Telegram-канале «Каждой твари по паре» биолог Павел Глазков, данный вид назван так по окрасу селезня – серого с чешуйчатым рисунком на груди. В районе хвоста виднеется черное оперение. Самка серой утки крайне напоминает крякву, однако у нее нет блестящих фиолетово-синих перьев на крыле.

Серых уток в городе на Неве можно встретить не только во время пролета. Примерно с конца ХХ века они стали здесь гнездиться, и в последнее время их число увеличилось. Несмотря на теплый сентябрь, осенняя миграция водоплавающих птиц стартовала в срок.

По словам эксперта, сейчас на Финском заливе у Кронштадтской дамбы можно увидеть большие скопления как местных пернатых, так и пролетных птиц. Последние останавливаются здесь на передышку, поскольку место защищено дамбой от сильных ветров, а на мелководье хватает корма. 

Теги: кронштадт павел глазков серые утки
Лента новостей
Все новости