Ленобласть усиливает меры безопасности перед выборами и 1 сентября
В Ленинградской области усиливают меры безопасности перед выборами и началом нового учебного года. Эти вопросы 18 августа обсудили на заседании антитеррористической комиссии в региональном правительстве. Особое внимание уделили защите жителей на фоне атак беспилотников, охране общественного порядка на избирательных участках и профилактике терроризма.
Выборы в Ленинградской области пройдут с 18 по 20 сентября. Безопасность почти 1,44 млн избирателей будут обеспечивать совместно избирательные комиссии, органы власти, полиция, Росгвардия, МЧС, муниципалитеты и общественные организации.
Отдельно на заседании обсудили готовность образовательных учреждений к 1 сентября. Сейчас в регионе работают 815 школ, детских садов и других образовательных организаций. Все они готовы к новому учебному году с точки зрения антитеррористической защищенности.
За прошлый учебный год в образовательных учреждениях Ленобласти провели 2 276 тренировок по действиям при чрезвычайных ситуациях. В апреле все объекты, которые подлежат антитеррористической защите, приняли участие во всероссийских учениях.
Отдельное внимание уделили профилактике вовлечения подростков в противоправную деятельность. Вербовщики могут искать потенциальных участников через интернет, предлагая легкий заработок или используя обман. Власти призывают родителей обсуждать с детьми такие риски и обращать внимание на изменения в их поведении.
