Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Как живет китайский Ханчжоу

© Дмитрий Сермяжко / «Петербургский дневник»
Сегодня завершается празднование китайского Нового года. Одной из туристических жемчужин Поднебесной по праву считается Ханчжоу — город с живописной природой и богатым историческим наследием, который нередко называют культурной столицей Китая.

Как сообщает «Петербургский дневник», в Ханчжоу уделяют особое внимание сохранению объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО — озера Сиху, Великого канала и археологических памятников Лянчжу. Город развивает музеи и культурные пространства, в том числе музей на месте дворца Дэшоу эпохи Южная Сун и филиал Национального архива печатной культуры Китая, который уже посетили более 1,5 миллиона человек.

Одновременно Ханчжоу активно развивает промышленность и инновации. Здесь формируются кластеры в сфере интернета вещей, биофармацевтики, высокотехнологичного оборудования, новых материалов и зеленой энергетики. В последние годы город становится одним из центров цифровой экономики и разработки технологий искусственного интеллекта.

Большое внимание уделяется экологии. Озеро Сиху — единственный в Китае озерный объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Его природный и исторический ландшафт охраняется с использованием цифровых систем мониторинга, что позволяет сохранять уникальную территорию и предотвращать возможные риски.

Кроме того, здесь активно поддерживают массовый спорт: развивается инфраструктура, создаются «10-минутные фитнес-зоны», а бег, бадминтон, баскетбол и другие виды спорта становятся частью повседневной жизни горожан.

Теги: китай туризм
Лента новостей
Все новости