Как проходит избирательная кампания в Ленобласти?
Выборы — это борьба, но обязательно честная. С этим согласны все зарегистрированные кандидаты в Ленобласти. Свою позицию они подтвердили с помощью документа, а именно соглашения «За политическую культуру на выборах». Каждый из пяти кандидатов оставил свой автограф и обязался соблюдать все пункты. Подписание соглашения прошло в присутствии члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгения Колюшина.
Я не сомневаюсь, что это шаг позитивный, потому что ленинградцы привыкли к определенной избирательной культуре, ленинградцы надеются, что в ходе избирательной кампании это будет действительно состязание идей, состязание предложений, направленное на главное — повышение качества жизни жителей нашего региона.
Станислав Еремеев, депутат Законодательного собрания Ленинградской области
Подписание соглашения — инициатива Общественной палаты региона. К слову, всего в документе зафиксировали пять пунктов: обеспечивать равные условия на выборах, соблюдать правила агитации, обеспечивать открытость процесса, уважать права избирателей, организовать контроль и постэлекторальное взаимодействие.
Подписываем документы, которые гарантируют, что кандидаты будут соблюдать действующее избирательное законодательство, российское законодательство и общечеловеческие принципы, которые связаны с проведением избирательной кампании, в том числе общение с нашими избирателями и, конечно же, в общении с друг другом. У меня вопросов нет, практика уже сложилась, я эту практику поддерживаю.
Александр Дрозденко, кандидат в губернаторы Ленинградской области от партии «Единая Россия»
Будет борьба, будет полемика, я в этом убежден, тут хотелось бы высказать пожелание, чтобы и на втором этапе, на этапе агитационном, тоже всё так же проходило конкурентно, как прошел первый этап.
Сергей Малинкович, кандидат в губернаторы Ленинградской области от партии «Коммунисты России»
Кандидаты договорились не только о поведении в рамках самой избирательной кампании, но и том, что будет после. Так, соглашение предполагает организацию круглого стола, на котором победитель соберет проигравших кандидатов и изучит предложения. Такая практика поможет выбрать лучшие тезисы каждой программы для реализации в будущем. Подписание соглашения — привычная процедура для 47-го региона, но в этом году коррективы внесло место для проведения церемонии.
Впервые, еще раз подчеркну, на территории Северо-Запада по обращению Общественной палаты подписание данного документа проходило в стенах, любезно предоставленном зале Избирательной комиссии Ленинградской области, ну, и в присутствии еще члена Центральной избирательной комиссии. Мне кажется, что правовая культура Ленинградской области с этого события вышла на новый уровень.
Алексей Ломов, политолог
Уже 16 августа начнется период агитации в СМИ. Кандидаты представят свои программы. А вот о том, как проходят сами выборы и как принять в них участие, уже рассказывают члены участковых избирательных комиссий. В рамках проекта «ИнформУИК» проинформировано почти 59 тысяч избирателей. На сегодня это почти 7,5% от запланированного количества людей. Поквартирный обход начался 9 августа.
Как проголосовать, на каком участке, что нужно сделать для этого, как узнать, на каком участке ты сегодня числишься, чтобы не прийти и не удивиться, что нужно сделать, чтобы проголосовать не на том участке, где ты зарегистрирован, а на том, где тебе удобно.
Михаил Лебединский, председатель избирательной комиссии Ленинградской области
Глава Леноблизбиркома заверил: многие жители ждут членов избирательных комиссий, а процент тех, кто не открывает дверь, минимален. Практику поквартирного обхода отметил и член Центральной избирательной комиссии России Евгений Колюшин. А вместе с тем оценил эффективность избирательной системы региона.
Это опыт хороший, это общение, человеческое общение, люди где-то плачутся, свои беды высказывают, дальше это как-то будет транслироваться. Центральная избирательная комиссия позитивно оценивает работу избирательных комиссий области, вот чтобы убедиться в этом или получить какую-то другую информацию, я и приехал сюда.
Евгений Колюшин, член Центральной избирательной комиссии РФ
Выборы на должность губернатора Ленинградской области пройдут с 12 по 14 сентября. В числе кандидатов — Александр Дрозденко от партии «Единая Россия», представитель ЛДПР Андрей Лебедев, Сергей Малинкович от «Коммунистов России», Игорь Новиков от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и Сергей Лисовский от партии «Зеленые».