Губернатор рассказал, как Свято-Успенский монастырь в Старой Ладоге готовится к 910-летию
Свято-Успенский девичий монастырь в Старой Ладоге (Волховский район Ленобласти), одна из старейших обителей региона, скоро отметит юбилей: его каменные стены появились на берегу Волхова 910 лет назад. Подготовиться к празднованию помогают региональные власти. О том, что уже сделано, в своем телеграм-канале рассказал губернатор Александр Дрозденко.
Для региона монастырь – важный объект для привлечения туристов, развития потенциала Старой Ладоги как центра культуры.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
В монастыре уже открылась обновленная трапезная, завершено обустройство подсветки храмов. Ряд строительных работ еще идет: в частности, подводят инженерную инфраструктуру и благоустраивают территорию.
Газификацию и прокладку водоотведения не будем останавливать на время празднования. Дополнительный контроль на объекте не требуется: матушки спрашивают по-хозяйски строго.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Неподалеку оборудована экотропа в Абрамовщину – к источнику, который связан с именем настоятельницы монастыря игуменьи Евпраксии.
На контроле региональных властей остаются организация просветительских и культурных мероприятий.
